Как получить самый ранний урожай земляники

Очень многое зависит от того, какой сорт выбрать. Для получения самого раннего урожая надо подбирать скороспелые сорта: Кимберли, Клери, Ольвия, Заря, Хоней, Анита, Чешская красавица, Альба. Они в условиях Ростовской области способны дать урожай уже в начале мая. Что почти на две недели раньше среднеспелых сортов.

Для посадки важно правильно подобрать место. Идеально подходят южные склоны или хорошо освещенные возвышенности. В низинах и в затененных местах земляника весной не получает достаточно тепла, а значит, ягоды созреют значительно позднее.

Ускорить созревание можно, укрыв почву черным нетканым материалом. Под ним почва лучше прогревается и удерживает тепло ночью, а значит, кусты раньше плодоносят. Немаловажно и то, что под темной нетканкой или пленкой почти не растут сорняки.

Мульчирование соломой или органикой, наоборот, задерживает прогревание почвы и отсрочивает урожай. Поэтому такую мульчу следует раскладывать только после того, как земля прогреется.

Дополнительно ускорить рост земляники можно с помощью полива ее теплой водой (+22...+25° С). Такую воду можно получить в бочке, покрашенной в черный цвет. Или при капельном поливе: вода сама нагревается, пока дойдет до кустов по черным шлангам.

Ускорить созревание ягод помогают и подкормки в период цветения и бутонизации. Особенно полезны калийные и растворы микроэлементов, содержащих бор, магний, молибден и др. Подкормку проводят в начале отрастания листьев и перед цветением, два раза до созревания ягод.

Весной полезно посадки подкормить мочевиной, 30-40 г на 10 л воды. Это необходимо особенно после схода снега, так как почва в это время еще холодная и содержащийся в ней азот недоступен для растений.

Не забывайте и про поливы. Хотя они отодвигают созревание ягод, вода растениям необходима два раза в неделю. Наибольший урожай ягод собирают с двухлетних кустов, поэтому когда землянике исполняется 4 года, грядку раскорчевывают. Полезно до этого момента посадить ей замену.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2020     Просмотров: 1110  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость