В оттепели сажайте персики

Обычно персики сажают ранней весной, до набухания почек. Но в этом году все не так, как обычно. Например, почки на деревьях стали распускаться в разгар зимы. Особенно спешат сирень и фундук.

Скоро персики тоже проснутся. Чтобы этого не произошло, саженцы из теплых подвалов надо или прикопать в прикоп, засыпав грунтом растения на 2\3 высоты, или просто посадить на постоянное место раньше обычного.

Посадку надо проводить в оттепель, когда температура плюсовая и почва не смерзлась комьями, а рассыпается. Это очень важно, чтобы при посадке не было пустот между комьями земли. То есть почва должна оттаять.

Растения высаживают так, чтобы не заглубить корневую шейку, обильно поливают и заматывают лутрасилом или скошенным камышом, стеблями кукурузы или еловым лапником.

После чего низ обмотки окучивают землей высотой до 30-40 см. Это необходимо на тот случай, если растение вымерзнет по уровень земли, то его всегда можно будет восстановить с помощью обрезки на обратный рост. Если этого не сделать, то растение подмерзнет по привой и расти из земли будет горький миндаль – растение декоративное, но совершенно несъедобное.

Не забудьте при посадке персика на дно посадочной ямы высыпать стакан суперфосфата или пол стакана двойного суперфосфата, 2-3 спич. коробка сернокислого калия и немного золы. Такой подкормки хватит на три-четыре года роста дерева. Только не забудьте удобрение смешать с плодородной почвой и накрыть чистым слоем земли в 15-20 см. Зато потом растение не будет нуждаться в подкормках до обильного плодоношения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2020     Просмотров: 2061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость