Универсальные фунгициды

У нас почти все препараты делятся на две группы: те, что убивают ложномучнистые росы, и те, что убивают мучнистые росы. Но есть и универсальные фунгициды, уничтожающие и те, и другие. Один из них – швейцарский препарат Квадрис.

Препарат для начинающих аграриев Квадрис – это принципиально новый препарат, не содержащий металлов, серы или фосфора. Он почти безопасен для окружающей среды и не накапливается в плодах. Впрочем, и у него есть свои недостатки.

Если обычные препараты можно назвать препаратами-диверсантами, несущими ядовитое начало, то Квадрис – препарат-камикадзе. Сделав свое дело, молекула Квадриса распадается на углерод, азот и кислород, то есть совершенно безопасные вещества. Он поражает все грибки практически без разбору, при этом полезные не трогает. Поэтому нет необходимости точно угадывать, что вредит вашим растениям. Сложный случай – пузырек с Квадрисом именно для таких случаев. Очень полезен начинающим «аграриям».

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Квадрисом можно безвредно протравливать почву перед посевом или посадкой как рассады, так и комнатных цветов.

Интересно, что при обработке растения Квадрис накапливается в листве, но совершенно не проникает в стебли и плоды. Что позволяет сократить разрыв между обработкой и сбором плодов.

Сила действия этого фунгицида не зависит от погоды и работает на ура в диапазоне от +4° С до +30° С. В смесях он совместим практически с любыми препаратами, кроме стробулентов. При обработке растений они не только не испытывают стресса, но и повышается их устойчивость к плохой погоде.

Препарат не смывается дождями, так как часть проникает в листья, а большая часть остается на растениях в виде несмываемой пленки. То есть это и контактный, и системный фунгицид.

Серьезные недостатки

Как и у любой медали, у Квадриса есть и черная сторона. Рабочий раствор токсичен для людей (2 класс опасности) и смертелен для рыб (1 класс). Причем первые признаки отравления почти не проявляются и человек даже не догадывается о проблеме.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обрабатывать во время цветения нельзя, так как препарат накапливается в цветках. Его применение вызывает у грибков привыкание, поэтому его надо чередовать с другими препаратаминестробулентами и через два-три года использования делать такой же перерыв.

А еще стробуленты не уничтожают полностью мицелий патогенных грибков. То есть его надо чередовать с другими препаратами.

И очень важно четко соблюдать дозировку применения, так как ее превышение может вызывать неприятные явления на растениях.

Основное из них – снижение и полное подавление цветения и плодоношения. Поэтому его используют только на следующих культурах:

  • газонные травы (не цветы!);
  • лук репчатый (не на перо!);
  • томаты;
  • виноград;
  • огурцы.

ВНИМАНИЕ!

Если после опрыскивания в баке останется немного Квадриса и вы им опрыскаете яблони и груши, то полностью погубите их урожай. Поэтому после каждой обработки надо промывать бак стиральным порошком, а также не опрыскивать плодовые культуры этим препаратом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2019     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость