Какие удобрения можно внести по снегу

Меня садоводы часто спрашивают: можно ли вносить удобрения по снегу. Идея хорошая. Ведь если раскидать удобрения по снегу, они проникнут в почву вместе с талой водой… А весной, когда в сад не войдешь из-за грязи, растения будут накормлены и напоены.

При рассыпании по снегу суперфосфата удобрительного эффекта не будет. Суперфосфат быстро связывается с почвой и до корней не дойдет. Поэтому его лучше внести под перекопку или рыхление. Очень разумно вносить суперфосфат в лунки при посадке.

А вот азотные удобрения бывают разными. Например, вносить мочевину ранней весной и по снегу нет смыла. Это удобрение разлагается уробактериями и до тех пор не действует. А уробактерии активны лишь при теплой погоде.

Зато аммиачная и кальциевая селитра очень полезны. По снегу их раскидывают по горсти на 1м2 . Причем аммиачная селитра содержит азот в двух формах, которые действуют особенно долго, а кальциевая селитра – это и азотная, и кальциевая подкормка.

Но самые распространенные подкормки по снегу – комплексные удобрения. Например, азофоска. Она содержит по 15% азота, фосфора и калия. Ее можно раскидывать по снегу, и она уйдет в почву с талыми водами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.12.2019     Просмотров: 2105  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость