Головы селедок против удобрений

У садоводов в ходу самые старинные и нелепые способы поддержания плодородия почвы. Например, в Америке при посадке плантации табака в лунки клали испорченную рыбу. Рыбы было много, стоила она дешево (пропавшая так вообще даром), а табак стоил очень дорого. Вот таким образом и подкармливали растения.

Почему у нас стали рекомендовать закапывать в лунки при высадке рассады именно головы селедок, сейчас сказать трудно. Я этот способ опробовал на своей даче. При посадке рассады клал в лунки испорченную рыбу, которую достал у знакомого рыбака.

Через пару дней приехал на участок и с трудом его узнал. Собаки в поисках рыбы так перерыли грядки, как будто трактор пропахал. Большая часть рассады погибла, оставшиеся растения были сильно поломаны. Поэтому для себя я забраковал способ внесения селедочных голов в огороде.

Интересно, что до изобретения минеральных удобрений грядки пробовали удобрять рассолом, оставшимся после... той же селедки. Правда, тогда еще не знали, что соль очень вредна для почвы. И получив пару-тройку хороших урожаев, на долгие годы портили почву, превращая ее в солонец.

Но некоторые народные способы поднятия плодородия я все-таки применяю. Так, всю зиму собираем шелуху от подсолнечника и скорлупу от яиц. Обязательно их вносим на грядки весной перед перекопкой почвы.

Не скажу, что урожай плохой, особенно учитывая то, что в год тратим на грядки по 1 кг азофоски. На десять соток за сезон это не так уж и много. И результат от минеральных удобрений неизменно сильнее.

Хотя только минералкой жив не будешь – почва постепенно теряет органику, а значит, и структуру, и полезные свойства. Поэтому раз в три года надо вносить органику – шелуху, компост, навоз, солому, опавшие листья и прочие садовые вкусняшки.

Жителям Средней полосы сильно повезло – у них можно купить торф. Пара машин на фоне минеральных удобрений превратит участок в цветущий сад. Торф как губка все впитывает и постепенно отдает растениям, разрыхляя любую глину. А рыбьи головы лучше оставить котам – пусть подкрепятся.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.12.2019     Просмотров: 3044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость