Сорт или гибрид: как понять

Главное отличие сорта в том, что из его семян вырастают точно такие же потомки. Если, конечно, цветки не переопылились другими сортами. При переопылении результат будет непредсказуемым.

Гибриды первого поколения отличаются значками F1, семена второго поколения не продают, так как что из них вырастет, не знает никто. Обычно получается что-то никуда не годное.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ СОРТА

Семена можно выращивать самим. При правильном подходе можно заниматься семеноводством до трех-пяти лет, потом семена лучше обновить.

Очень часто сортовые плоды значительно вкуснее гибридов. Но сейчас есть немало вкусных гибридных плодов, поэтому сорта теряют в этом преимущество.

Часто говорят, что если плоды не выровненные, кривобокие, с черными точками, растрескивающиеся, то это сорта, а если выровненные – гибриды. На самом деле так определить гибрид нельзя.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ГИБРИДЫ

Их скрещивают так, чтобы получить несколько признаков в потомстве, которые при обычной селекции несовместимы… Например, повышенную лежкость и устойчивость к болезням.

Получать с них потомство бесполезно, так как многие гибриды даже не формируют полноценных семян. Гибриды отличаются выровненными по размеру и форме плодами, лучшей транспортабельностью, высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям. Также часть гибридов самоопыляемые, что еще один плюс.

СУПЕРУХОД ИЛИ ПОЛИТЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ

Гибриды в полной мере раскрывают свои способности при хорошем уходе и удачной погоде. К изменением среды они не приспособлены совсем. Поэтому если нет времени обеспечить суперуход, выбирайте сорта.

Они простят многое, от чего гибриды загнутся. Ведь сорта годами накапливают и передают потомству «знания» о климате и почвенным условиям в вашей местности. Резкие изменения им не страшны. А большинство сортов многое простят из-за неидеального ухода.

К тому же сортовые растения более полезны, так как ближе к дикоросам и содержат больше витаминов.

Что лучше выбрать, каждый садовод решает сам. Семена гибридов стоят дороже, их надо покупать каждый год, а заодно удобрения, стимуляторы и средства защиты от болезней и вредителей, чтобы обеспечить гибридам должный уход.

Если вам проще забросать грядки мульчей и поливать раз в неделю, тогда лучше делайте ставку на сорта.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2019     Просмотров: 1921  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость