Лучшие сорта малины для Средней полосы

Наибольший интерес для садоводов представляют новые сорта малины. Многие из них не подходят для климата Средней полосы и северных регионов. Тем не менее есть новинки, которые хорошо растут и плодоносят и в таком климате.

Различают летнюю (обыкновенную) и ремонтантную малину. Летняя в первый год дает однолетние побеги. А плодоносит лишь на второй год, благодаря чему дает урожай в июне. Главная проблема для северных регионов – сохранить побеги-первогодки от вымерзания.

Самые популярные летние сорта малины: Гусар, Маросейка, Лашка, Октавия, Глен Ампл, Калининградская.

Ремонтантная малина весь цикл проходит за один год и может давать урожай на двухлетних побегах в июне и на однолетних – осенью. Поэтому плодоношение состоится, даже если побеги вымерзли по уровень почвы: молодые побеги отрастут и дадут на верхушках ягоды, начиная с августа и до самых морозов.

Самые распространенные сорта ремонтантной малины: Бриллиантовая, Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Полка, Полана, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Пингвин.

Интересно, что у малины эталоном вкуса считается сорт Новость Кузьмина. Это старый и капризный сорт. Не хуже ягоды у сортов, выведенных с его участием: Бабье лето, Брянская, Вера, Коралловая, Малаховка, Метеор, Солнышко и др. У них вкус тоже на высоте, а ягоды намного крупнее!

По срокам созревания малину делят на три группы:

Первыми начинают зреть Беглянка, Вера, Лазаревская, Новость Кузьмина, Лашка, Глен Ампл.

К среднеранней группе относятся сорта Блестящая, Гусар, Маросейка, Бальзам, Желтый гигант, Кэнби.

Поздние сроки созревания имеют Жар-птица, Золотая осень, Рубин, Коралловая, Бригантина, Терентий.

ПО РАЗМЕРУ ЯГОД

Все сорта делят на традиционные и крупноплодные.

Традиционная малина дает ягоды всего в 2-4 г, очень сладкие на вкус. Их сильные стороны – неприхотливость и зимостойкость. Они растут даже на самых бедных почвах и ежегодно радуют урожаем. Классикой этого типа считаются Новость Кузьмина, Беглянка, Метеор, Калининградская.

Но садоводы все чаще хотят выращивать крупноплодные сорта. У них ягоды весом до 15 г, высочайшая урожайность, плотная мякоть и способность к длительной транспортировке. Самые крупноплодные: Арбат (15-18 г), Дочь Геракла (до 15 г), Рубиновое Ожерелье (12-14 г), Гигант Рубиновый (до 11 г), Патриция (до 14 г), Желтый гигант (до 10 г).

МАЛИНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И ИНОСТРАНЦЫ

Но это еще не все, есть еще так называемые малиновые деревья. То есть штамбовые сорта малины, не требующие шпалеры и подвязки. Популярные штамбовые сорта − Таруса, Евразия, Сказка, Крепыш, Шапка Мономаха. Всего этого разнообразия садоводам мало. Они еще сажают зарубежные сорта:

  • английские культивары − Глен Ампл, Глен Просен, Моллинг Промис;
  • польские – Полана, Полька, Лашка;
  • немецкие – Вислуха, Калининградская;
  • американские – Кэнби, Латам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.12.2019     Просмотров: 3503  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость