Яблони опять в цвету

На дворе осенняя непогода. А у некоторых садоводов яблони снова в цвету. Такое явление − далеко не редкость. Пусть и случается не каждый год, но причин для повторного цветения у яблонь несколько.

Семь раз отмерь, один обрежь

Такое бывает, если рано и сильно обрезали крону деревьев, из-за чего проснулись почки, запасенные на будущий год. Проснутся далеко не все, и вторым цветением можно спокойно любоваться: вреда не будет. Намного хуже, когда просыпаются ростовые почки и начинается вторая волна роста побегов. Они тратят много питания, запасенного на зиму, и, не вызрев, подмерзнут зимой.

Чтобы не допустить этого безобразия, реже поливайте сад осенью, не применяйте азотные удобрения с августа, прищипывайте тронувшиеся в рост побеги. И, конечно, постарайтесь меньше обрезать кроны при летней обрезке. Чрезмерная вырезка из-за стремления за один год привести дерево в порядок до добра не доведет. Лучше растянуть этот процесс на два-три года.

Все из-за жары

Если летом стояла жаркая и влажная погода, то яблоньки вполне могут попробовать дать второй урожай. Бороться с этим смысла нет. Цветки сами попадут под заморозки и погибнут. Так как второе цветение никогда не бывает обильным, то и вреда растению особого не будет.

Ищите… короедов

Часто второе цветение вызывается повреждением коры или началом поедания ее короедами. Раны надо зачистить до здоровых тканей и, промыв железным купоросом, замазать садовым варом.

Если обнаружили короедов, то удалите все вместе с заселенными ими ветками. Все надо сжечь. Усильте уход за больными деревьями, так как короеды чаще нападают на ослабленные растения. Весной, до цветения, кроны опрыскайте БИ-58. Важно уничтожить бродяжек короедов еще до того, как они вгрызутся в кору деревцов.

Не успели?

Еще одна причина повторного цветения в том, что не все почки весной успели распуститься… Такое бывает лишь с небольшим количеством почек, и вреда от этого обычно нет. Они постараются наверстать упущенное осенью. Поэтому таким цветением можно спокойно любоваться, не предпринимая никаких мер.

Правда, есть одна закономерность – такое бывает чаще всего у стареющих деревьев, а значит, весной им желательно провести омолаживающую обрезку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.10.2019     Просмотров: 1170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость