Яблони покрываются мхом

Многих волнует тот факт, что ствол и ветви яблонь покрываются мхом. На самом деле он практически не угнетает растения, но является сигналом к тому, что в саду не все благополучно.

В первую очередь надо осмотреть крону и наметить на осень или весну, что в ней надо выпилить. Непродуваемая, непроветриваемая крона благоприятна для мха, грибных болезней и вредителей. А вот для получения урожая совсем не подходит, так как плодоношение уходит на периферию кроны, центр у нее оголяется, а урожай сильно падает.

Надо снизить высоту кроны, вырезать загущающие ветви, удалить перекрещивающие, налегающие на расположенных ниже, убрать перетирающие друг друга ветви. А также выпилить сухие и усыхающие.

Вторая причина бурного роста мхов – отсутствие защитных обработок фунгицидами. Их надо проводить за сезон не менее четырех-шести. Летние сорта можно опрыскивать два-три раза за сезон, осенние – три-четыре раза, зимние – четыре-шесть раз. Это минимальное количество, которые должен проводить каждый садовод. В неблагоприятные годы опрыскивать надо еще чаще. Обработки большинством фунгицидов токсичны для мхов, и они массово гибнут. Поэтому в ухоженных садах проблем со мхами не бывает.

Справиться с непрошеным гостем можно и с помощью подкормок. То есть сад опрыскать раствором мочевины и микроэлементов, до 100 г мочевины на 10 л воды. Такая подкормка прижжет паршу и некоторые другие грибные болезни, даст питание листьям и уберет мхи. В общем, деревья будут здоровее и ухоженнее.

Если же мхи не хотят отступать, используйте раствор медного купороса (100- 300 г), который добавляют в известь при побелке деревьев весной или осенью. Побелка такой смесью вызовет 100 % гибель мхов на стволе и скелетных ветвях. Да и сад будет смотреться красивее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2019     Просмотров: 1812  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость