Колонновидки: от яблони – ни яблока

Колонновидные яблони часто удивляют. Сажал несколько сортов, и всегда все очень непредсказуемо.

Один сорт вырос до гигантских размеров, выше 4 м, а плоды дал совсем маленькие. Были и такие, что еще от горшка два вершка, а все усыпаны плодами. Есть сорта, которые цветут, но упорно отказываются плодоносить. А есть такие, которые дают урожай строго через год. Есть колонны, которые плодоносят только в годы с большим количеством пчел.

Какая колонновидная яблоня вам достанется – большой вопрос. Если деревце обильно цветет, но не плодоносит, то агротехникой такой сорт не пронять. Ему нужно подсадить сорта-опылители. Благо, колонны много места не занимают. Через месяц уже будет осень. У вас есть время: посидите, изучите характеристики разных сортов и выберите понравившиеся.

Мне лично больше нравятся спуровые сорта и сорта на карликовом подвое. Они и места много не занимают, и более предсказуемы, чем колонны. Но если надо заполнить просветы в саду, то альтернативы колоннам нет.

Сейчас идет закладка плодовых почек на следующий год. Поэтому реже поливайте деревья и не используйте азотные удобрения. Наоборот, подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Заделайте сорняки или сидераты в саду мотоблоком − и, возможно, на следующий год яблони вас сильно удивят щедрым урожаем.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2019     Просмотров: 2318  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость