Яблони поразила парша

От парши страдают не только яблони и груши. Она поражает более 150 видов растений. Правда, у многих из них «своя» парша, не переходящая на соседние культуры. Но от этого не легче, тем более что самая вредная парша – у яблонь и груш.

Зимует грибок в опавших листьях. Болезнь быстро распространяется во влажную погоду весной и в начале лета. Мы ее замечаем на финальных стадиях – по оливково-бурым пятнам на листьях и плодах. Больное дерево может совсем сбросить листья и плоды. Тем более что через трещины на коростах парши могут проникнуть и еще более вредные гости.

Интересно, что парша стала бедствием лишь в последние двести лет. До этого яблони высаживались небольшими группами, вперемежку с другими культурами и парше просто негде было развернуться. Все изменилось с появлением промышленных садов, где деревья растут на минимальном расстоянии друг с другом.

Если не принимать меры, то растрескиваются не только плоды, но и кора, слабеют побеги, увядают цветы, не вызревают плоды… Также снижается зимостойкость деревьев.

Справиться с паршой можно тремя обработками:

1. До распускания почек 3% бордоской жидкостью.

2. Сразу после цветения Скором или Строби.

3. Через две-три недели после второй Раеком, Дитаном, Скором…

Выращивайте устойчивые к парше сорта груши: Муратовская, Августовская роса, Ника, Русановская, Москвичка, Январская, Чижовская, Краснобокая, Памяти Яковлева, Космическая.

Своевременно прореживайте кроны деревьев, чтобы растения хорошо проветривались.

Падалицу регулярно убирайте, а опавшие листья сжигайте, так как на них сохраняются споры возбудителя.

Периодически перекапывайте приствольные круги деревьев, особенно поздней осенью.

Используйте для внекорневых подкормок удобрения нового поколения с кремнием, что поможет оздоровить деревья и укрепить их иммунитет (Solfan PK, OptySil).

Если парша уже вовсю появилась на листве, используйте контактные препараты: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат и др.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.07.2019     Просмотров: 1201  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость