Фуджи – суперяблоко

Одним из крупнейших производителей яблок считается Китай. 80 % всех площадей под яблоневыми садами у них занимает сорт Фуджи и его клоны. Я всегда терялся в догадках, почему именно его выбрали китайские фермеры. А когда у нас появились продавцы саженцев с Крыма, на свой риск купил саженец этого южного сорта.

Молодое деревце оказалось зимостойким и выдержало даже суровую зиму. На третий год саженец завязал столько много плодов, что ветви опустились вертикально вниз под тяжестью, некоторые прямо до земли.

Размеры плодов были разные, но, в основном, крупные, мелких было мало. Окраска полосатая, красная…

Заложив их на хранение, мы долго наслаждались вкусными яблоками. Теперь я планирую посадить еще пару саженцев этого сорта. Сейчас плоды Фуджи можно купить в супермаркетах. Но там они далеко не самые вкусные. Выращенные у нас под южным солнышком, в засушливом климате, они не идут ни в какое сравнение с магазинными плодами. Кстати, говорят, что Фуджи китайцы выбрали именно из-за того, что они хорошо переносят морозные зимы и засушливое лето, а ведь у Китая большая часть территории − или пустыня, или горы.

На рынке нашел еще саженцы сортов Фуджи Кику и сорт Фуджи Бени Шогун. Они тоже не разочаровали – красивые, сладкие, сочные, хрустящие… Хранятся долго и без проблем. Одно только подпортило впечатление – не такие урожайные, как их батя – Фуджи.

Покоряет он не только вкусом, но и особым тонким ароматом. Выращивают его энтузиасты даже в Белгородской области. Но прежде чем покупать саженцы, проверьте, растут ли они у вас. Так, для получения урожая и вызревания побегов сорту Фуджи требуется не менее 3200 часов в год солнечного света. Сколько у вас в регионе, можно узнать в интернете.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.08.2019     Просмотров: 2253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость