Кандильные яблоки любят в Европе

Сейчас к нам везут яблоки со всего мира, а ведь еще совсем недавно все было наоборот: Европа их у нас закупала. Правда, не все сорта, а особые, так называемые кандильные сорта яблок. Это Кандиль синап и Кандиль крымский. Растут они только в Крыму и отличаются прекрасным товарным видом – яблоки крупные, с румянцем, вытянутой формы. Вкус тоже не подкачал. Он считается особым – кандильным.

Крымские яблоки этой разновидности в России и странах бывшего СНГ называют настоящим ароматным чудом. Откуда они у нас появились, достоверно не известно. Деревья сильнорослые и, помимо всего, от ветра у них могут опадать плоды. Поэтому их сажают в защищенных от ветров местах.

За сезон с одного такого дерева можно собрать 200-300 кг плодов. Цвет бледно-желтый с красивым румянцем. Такая же бледно-желтая и мякоть у яблок, структура мякоти особая – нежная. Поэтому транспортировать и собирать их надо осторожно.

Недостаток этих сортов, помимо сильнорослости, осыпание плодов от ветра или при перезреве на дереве. Собирают урожай этих яблок в начале сентября.

Как бы хороши ни были крымские яблоки, спросите, зачем они нам? Дело в том, что появился сорт кандильного вида и вкуса, пригодный для выращивания и севернее Крыма. Речь про Памяти есаула.

Получили его, скрестив Розмарин и Прима с Кандиль краснодарским. Сорт рекомендован для Северного Кавказа. Плоды крупные, длинные, весом в 190 г. Сорт считается интенсивным, раннезимним. Мякоть сочная, умеренной плотности, когда полежит, становится особо нежной, кандильного вкуса. Кроме отличного вкуса сорт устойчив к парше.

Недостатки все те же – осыпание плодов при перезреве. На карликовом подвое растет до 2,5 м. Плодоношение начинается на второй-третий год после посадки. Плоды собирают в сентябре, но есть их лучше через месяц хранения.

Яблоки этого сорта при правильной упаковке отлично транспортируются и лежат в погребе до конца зимы. Посадите хотя бы одно дерево этого сорта для экзотики – наверняка не пожалеете.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.07.2019     Просмотров: 2384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость