Ягоды цвета снега – снежноягодник

Снежноягодник, снежная или волчья ягода, снежник... Его белые, крупные ягоды хлопают, лопаясь под ногами. Но есть их нельзя. Зато до их осыпания он долго украшает пейзаж, даже когда полностью опала листва с деревьев и кустов.

Неприхотливый, высокий и изящный кустарник уже несколько веков используется в ландшафтном дизайне в десятках стран. Один минус – есть ягоды нельзя, о чем детям надо сообщить в первую очередь.

Снежноягодник прозвали так за его белые ягоды, но сейчас есть и розовые, и красные, и даже черноплодные снежноягодники. Селекционеры об этом позаботились. В Северной Америке его называют коралловой ягодой за пурпурно-красные плоды с сизым налетом.

Розовые ягоды у сорта Шено, он переносит любые морозы благодаря своему невысокому росту – его побеги всегда под снегом зимой. При этом он еще может самоукорениться, так что проблем с посадочным материалом не будет. Правда, он отлично и черенкуется, но в этом необходимости обычно не бывает.

Самым красивым прозвали сорт Дооренбоза: ярко-розовые плоды с пурпурным оттенком, но, к сожалению, у нас этот гибрид расти может только на самом Юге, в остальных областях не успевает вызревать и вымерзает.

У нас, в основном, сажают снежноягодник белый. Он уникален своей стойкостью к любым неприятностям. Не требует никакого ухода, но на заботу отзывчив. Единственный его минус – склонность к вымоканию.

Тем не менее посадить можно с хорошими шансами в любом месте. А если в жару полить, пару раз удобрить, то вообще будет замечательно. В обрезке он обычно не нуждается, но если есть желание что-то обрезать, он очень спокойно стрижку перенесет, даже не совсем адекватную. Помните только, что цветет он на побегах текущего года, поэтому без фанатизма к их удалению. Полностью отказываться от обрезки нежелательно, если побеги не укорачивать на половину приростов, то чем дольше куст растет без обрезки, тем мельче становятся ягоды.

Высаживают кусты в 1-1,5 м друг от друга. Болезни и вредители его обычно обходят стороной. Лишь в качестве профилактики растения можно опрыскать весной, до распускания почек, 3 % бордоской.

Плоды снежноягодника белого не ядовиты для взрослых, но опасны для детей. В них содержатся алкалоиды, вызывающие рвоту и головокружение. Поэтому, посадив это растение, надо предупредить об этом детей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.02.2020     Просмотров: 2685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость