Урожай ягодников будет больше

Человек так уж устроен, что ему хочется всего и побольше. Урожайность ягодников в этом − не исключение. Всегда хочется вырастить немного побольше, чем в прошлом году, и способов достичь этого несколько.

ГРЕХИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Некоторые ошибки в агротехнике приводят к плачевным результатам. Если их не допускать, то совершенно без усилий урожайность будет значительно выше. Ошибок может быть несколько.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА

Казалось бы, что проще: вырезать малину сразу после плодоношения, оставляя только здоровые однолетние побеги. А у черной смородины вырезать старые ветви, оставляя им на замену по три-четыре молодых сильных побега. Но этими простыми правилами мы всегда пренебрегаем, и получается, что кусты первые пять-семь лет дают хорошие урожаи, а потом все затухает.

НИ ВОДЫ, НИ МЕДА

Еще один недочет – отсутствие опрыскиваний медовой водой во время цветения. Если крыжовник может без этого обойтись (обычно во время его цветения воздух гудит от пчел и ос), то смородине и малине медовая вода просто необходима. Опрыскивают ею растения два раза с интервалом в три-четыре дня. На двухлитровую бутылку достаточно взять 1 ст. ложку меда… Урожай перекроет все затраты.

Если жалко меда, используйте стимуляторы типа Бутона, Гибберсиба или Завязи.

Еще хуже, если растения плохо поливают. Особенно любят поливы земляника, малина и смородина. Я вообще сажаю смородину рядом с домом, куда стекает вода с крыши. Там она растет намного лучше. Но в идеале для ягодников надо организовать капельное орошение.

РАЗДЕЛЯЙ И СОБИРАЙ

Есть смысл разделить малинник на две части и выращивать в разных частях сада. На первой грядке оставлять только сильные и здоровые однолетние побеги. На второй – только плодоносящие. На следующий год специализацию менять. В результате и урожай будет лучше, и проблем нет ни с вредителями, ни с болезнями.

ТЯПКОЙ ПО СОРНЯКАМ

Грубая ошибка – отсутствие прополок. С тяпкой по плантации пробежаться – минутное дело, зато и почву разрыхлите, и с зелеными нахлебниками разберетесь. Сложнее пропалывать лишь малину. На землянике можно использовать специальные гербициды. Но я их применяю после сбора урожая, чтобы ягода оставалась вкусной и целебной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.12.2019     Просмотров: 1202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость