Необычные сорта плодово-ягодных культур

Хотите разбавить привычные нам яблони и груши? Нет проблем, на рынке каких только диковинок нет. Остается только выбрать то, что вам по вкусу и сможет расти в вашей местности.

Гуми (лох многоцветковый)

У него красивые серебристые листья и не менее красивые красные плоды. Весной же кусты покрываются ароматными белыми цветками. Не зря его прозвали многоцветковым. Урожай собирают в начале августа на третий-четвертый год после посадки. На вкус ягоды приятные, с легкой кислинкой.

Опылитель ему не нужен, ягоды появляются даже на одиночных кустах. Но для щедрого урожая лучше иметь два-три кустика. Сажают их осенью или весной, в апреле. Место должно быть непродуваемым ветрами, но солнечным. И без застоя воды. Саженцы высаживают так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5-8 см.

Плодоносит он на старых побегах, поэтому обрезку надо проводить осторожно. Обычно удаляют только больные и поломанные ветви. Омоложение проводят на 15-18 год. В Средней полосе на зиму гуми лучше всего пригибать к земле и укрывать нетканкой или мешковиной. Пленкой укрывать нельзя, так как кусты под ней выпревают.

Гуми ценен еще и тем, что привлекает много пчел и обогащает почву азотом, так как на его корнях расположены клубеньки азотфиксирующих бактерий.

Дереза китайская, или годжи

Очень популярна в Китае. У нас же ее не любят из-за колючек. Но плоды этого кустарника обладают уникальными полезными свойствами. И не случайно, ведь это ближайший родственник облепихи.

К сожалению, она переносит морозы лишь до -25° С. То есть во многих районах нашей страны просто вымерзает. Высаживают ее или в октябре, или в апреле. Желательно с южной стороны строений. Саженцы заглубляют на 5-7 см. После чего обильно поливают и мульчируют торфом или компостом.

Дереза может плодоносить и в гордом одиночестве, но лучшие урожаи получают, когда на участке растут два-три кустика. Кстати, дереза украшает участок, так как цветет с мая по октябрь. Потом лиловые цветочки сменяются продолговатыми красными плодами. За лето урожай снимают десять раз. Но самые ценные плоды снимают в августе.

Кизил обыкновенный

Может расти и в Средней полосе, но там не плодоносит, так как цветки распускаются очень рано и попадают под заморозки. Зато южнее можно собрать большое количество красных плодов. Правда, селекционеры уже вывели сорта с желтыми и даже черными плодами.

Цветет кизил весной три недели еще до того, как на кусте появятся листочки. Сажать кизил можно на солнечном месте и в полутени. Плодоносить он будет одинаково хорошо. Плоды на вкус кисловаты, но они очень полезны для здоровья. Так, в 100 г плодов содержится суточная доза витамина С.

Кизил растет медленно, зато по-настоящему долговечен. Может на одном месте расти более 200 лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2019     Просмотров: 1627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость