Тля на смородине: чем опасна и как с ней бороться

Ужас! Мягкотелые, на первый взгляд безобидные враги-вредители атаковали мой сад. Красногалловая тля поселилась на кустах белой и красной смородины и мне пришлось срочно принимать меры, чтобы спасти будущий урожай.

Работа красногалловой тли на красной смородине

Если вы заметили на листьях красной и белой смородины вздутия-галлы красного цвета, похожие на открытые раны, а на черной смородине увидели свернутые в трубочку листья, значит на вашей смородине стала хозяйничать тля.

 

Справка от «Хозяйства»

На кустах красной и белой смородины любят селиться два вида тли — красногалловая и смородинная волосистая. Черную смородину «уважает» крыжовниковая побеговая тля.

Листья красной смородины, пораженные красногалловой тлей

Опасен этот мягкотелый вредитель тем, что вначале высасывает из растения сок, а затем выделяет сладкую медвяную росу, на которую сбегаются муравьи.

 

Справка от «Хозяйства»

Если по веткам смородины или другого кустарника вы заметили снующих туда-сюда муравьев, то это признак того, что на растении поселилась или вот-вот поселится тля.


Тля для муравьев — это как корова для человека. Они охраняют и лелеют ее, переносят на молоденькие, только что отросшие побеги. Интересен процесс «дойки» тли — муравьи щекочут брюшко тли и та отвечает тем, что выделяет «молоко» - сладкую капельку для своих охранников.

 

Как избавиться от тли

Для обработки смородины от тли я никогда не использую химические препараты. Да и зачем, если есть действенные народные средства против тли. Но перед тем, как начать обрабатывать смородину, я обрываю и сжигаю все листья, пораженные красногалловой тлей. То же самое делаю со скрученными листьями на концах побегов.
Как оказалось, тля очень не любит дегтярное мыло. Поэтому готовлю такую смесь: заливаю 3-5 л кипятка 200 г золы. Настаиваю в течение дня. Тру на терке 20-30 г дегтярного мыла, распускаю его в небольшом количестве теплой воды. Зольный раствор аккуратно сливаю (оставшуюся золу не выбрасываю а отправляю в компостную кучу), смешиваю с мылом и вечером очень тщательно опрыскиваю кусты смородины, уделяя особое внимание нижней стороне листьев, на которых прячется тля.
Избавиться от тли на смородине можно, применяя кальцинированную соду. Применяю ее так: 1 ст. ложку соды растворяю в 1 литре теплой воды, добавляю мыло и опрыскиваю растения, пораженные тлей.

 

Справка от «Хозяйства»

Купить кальцинированную соду можно в садоводческих магазинах. Цена небольшая — от 30 до 50 рублей за пачку.

 

Для борьбы с тлей использую также ядовитые свойства чистотела. Это очень эффективное средство, поэтому кусты чистотела, которые у меня растут за сарайчиком, я не уничтожаю. На 3 л горячей воды беру 1 кг свежего чистотела и настаиваю в течение четырех-пяти часов. В этот же раствор добавляю луковую шелуху — тля не переносит луковый запах.

Расскажите, а как вы боритесь с тлей? Очень интересно.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2017     Просмотров: 4841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость