Спасла свои декоративные сосны от соснового пилильщика

Уже несколько лет я занимаюсь выращиванием декоративных растений на продажу. Выращиваю все: ели, сосенки, декоративные лианы и кустарники. Бизнес сезонный, но позволяет безбедно жить в холодное время. Но три недели назад я обнаружила на своих сосенках опаснейшего вредителя — соснового пилильщика.

Личинки соснового пилильщика за поеданием хвои сосны обыкновенной

Особенностью сосновых пилильщиков считается наличие в популяции сразу двух видов: обыкновенного и рыжего. Обычно личинки соснового пилильщика рождаются со второй половины апреля до начала мая, но из-за холодов в этом году они появились позже. Делать свое черное дело по одиночке сосновые пилильщики не любят — вредят группами, объедая хвою. Молодые личинки соснового пилильщика объедают хвою только по краям, а вот подросшее поколение сгрызают ее полностью, подъедая даже тонкие веточки.

Сосновый пилильщик не сильно разборчив в том, какую хвою грызть, но если поблизости будет сосна обыкновенная или сосна Банкса, то прежде всего сожрут их. Особе прожорлив в сухую теплую погоду. Дожди и прохладное время пилильщик не выносит и массово гибнет.

 

Справка от «Хозяйства»

В отличие от личинок, яйца соснового пилильщика легко выдерживают морозы до -40С.

 

Бороться с сосновым пилильщиком можно только химией, не прибегая ни к каким народным методам — потеряете время и растения. Я использую Искру золотую, опрыскивая сосны два-три раза с интервалом в десять дней. Сейчас его на моих сосенках нет, но бдительность я не теряю и каждый раз осматриваю свои сосновые посадки.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2017     Просмотров: 2519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость