Смородину одолела стеклянница

Если смородина вдруг стала чахнуть, урожаи упали, а верхушки некоторых побегов сохнут, значит, вашу смородину одолела стеклянница.

Стеклянница – это такая маленькая мушка, которая откладывает яйца на поверхности побегов смородины. Гусеница из них выходит, сразу проникает в середину побега и несколько лет выгрызает их изнутри, пока не доберется донизу. Затем выходит и в почве превращается во взрослое насекомое.

Ущерб от стеклянницы получается огромный. Кстати, она поражает не только смородину и крыжовник. От нее страдают и плодовые деревья, но в меньшей степени. Хотя бы потому, что их чаще опрыскивают.

Как бороться? Специалисты старой закалки поступают просто – делают контрольные срезы на угнетенных побегах. Если сердцевина черная, значит, надо резать ниже, до здорового участка, а все обрезки сжечь.

Такой подход позволяет справиться с вредителем, но и кусты теряют много побегов. Поэтому важно бороться со стеклянницей не только осенью, но и весной. Для этого весной кусты поливают раствором Актары. Берите 4–граммовые пакеты, на них обязательно должна быть голограмма… Ведь в магазинах много подделки, а это хоть какая–то гарантия качества.

Когда на кустах появятся листочки, их надо опрыскать раствором Моспилана, он тоже проникает в растение и убьет даже гусениц внутри побегов, как и других скрытно живущих вредителей.

Сейчас еще можно испортить жизнь вредителям, в том числе и стекляннице, перекопав почву вокруг кустов. Считается, что ведро навоза, высыпанного в центр куста, также отпугивает стеклянницу… Возможно, просто из–за запаха. Попробуйте, как удобрение все равно лишним не будет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.10.2019     Просмотров: 1558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость