Сорта смородины, заслуживающие доверия

Сортов черной смородины у нас масса, и селекционеры продолжают выводить новые. Для скрещивания используют самые крупноплодные сорта, чтобы урожай можно было легче и быстрее собирать. Но и это не главное: правильно подбирая сорта, можно справиться с болезнями этой культуры, с солнечными ожогами ягод и листьев…

Ранние сорта

Селечинская 2. Взяла лучшее и от смородины, и от крыжовника. Листва не горит даже на Юге, без проблем переносит непродолжительную засуху. Ягоды этого сорта отличаются приличными размерами и универсальным назначением. С каждого куста можно собрать до 4-5 кг ягод. Сами ягоды довольно крупные – 3-5 г. Вкус исключительный. Содержание витамина С высокое. Районирован во всех районах России.

Дачница. Лучше всего растет в европейских районах России. У нее очень высокая урожайность, крупные ягоды, 2-3,5 г, очень раннее созревание. Кусты очень низкорослые, и при этом ветви под тяжестью ягод могут ложиться на землю. Вкусовые качества отличные, совсем без кислинки. Созревают ягоды неравномерно, что позволяет длительное время собирать урожай. Сорт высокоустойчив к болезням и почковому клещу.

Экзотика. Дает крупные ягоды, отлично подходит для выращивания в Средней полосе. Вывели сорт, скрестив знаменитый Сеянец Голубики и Бредторпа. Вес ягод 3 г, вкус кисловато-сладкий. Отрыв ягод сухой, собирать урожай легко и быстро, плоды в холодильнике можно хранить до недели. Урожайность высокая, сорт устойчив к мучнистой росе, но поражается антракнозом. Морозостойкость отличная.

Из недостатков: сорт не особо урожаен. С куста можно собрать до 1 кг ягод.

Средние сорта

Дубровская. Отлично зимует, устойчива к болезням, почковому клещу и махровости. Урожайность до 3 кг ягод с куста. Кусты низкие, компактные, ягоды среднего размера.

Добрыня. Отлично переносит засуху и зимние морозы. Не боится мучнистой росы, устойчива к антракнозу и клещу. Ягоды очень крупного размера, кусты дают до 2-2,5 кг плодов.

Ядреная. Ягоды выровненные, очень крупные – до 5 г. Форма не круглая, а сливовидная. Вкус освежающий, кисловатый. Урожайность очень высокая. Кусты выдерживают зимние морозы, устойчивы к болезням и клещу и при этом быстро стареют, что надо учитывать при их выращивании.

Поздние сорта

Венера. Очень крупноплодный сорт. Ягоды могут вырасти до 6 г. Плоды сладкие, без кислоты. Урожайность очень высокая. Сорт не погибает в морозные зимы и в засушливое лето. Противостоит грибкам и вредителям. Рано вступает в плодоношение, кусты средней силы роста, раскидистые.

Катюша. Хорошо зимует даже в северных районах. Не боится болезней, но уязвима к почковому клещу. Кусты высокие, ягоды крупные, с плотной кожицей, что значительно повышает транспортабельность.

Багира. Ягоды среднего размера, кисло-сладкого вкуса. Ценность сорта – в высокой морозостойкости и устойчивости к почковому клещу. Также сорт очень устойчив к болезням. Ягоды с сухим отрывом. Транспортабельность высокая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2019     Просмотров: 1402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость