Районированные сорта уже не актуальны?!

Морозов так и нет. Вместо снега идут дожди… возможно, районированные сорта утратили свою актуальность и при выборе сортов надо ориентироваться на размер и вкус плодов?

Действительно, если часть сортов посадить из Польши, часть из Белоруссии, часть с Краснодарского края, то урожай будет в любой год, но не на всех деревьях. То есть часть сада будет работать вхолостую. Именно поэтому и нужны районированные сорта, способные плодоносить в вашей местности практически в любой год.

Ошибку делают те, кто закладывает сад полностью из саженцев Европы (чаще всего Польши). Да, в последние годы сильных морозов не было и такие сады отлично себя чувствуют. Но наш климат непредсказуем и рано или поздно им придется пройти проверку морозами. Выдержат далеко не все, часть деревьев, возможно, придется спиливать.

Еще одна ошибка – сажать один сорт. Обычно этим страдают садоводы, закладывающие черешневые сады. Один сад – один сорт. Это очень вредный принцип. Если сад небольшой и по соседству есть другие сорта, то еще не страшно, плохо, но не принципиально, недобор урожая будет небольшой. А если сад большой или черешен по соседству нет?! Тогда будете 30 лет без урожая.

Надо или сажать больше сортов, или сажать несколько, подбирая к основному сорту сорта-опылители. Да, за разнообразными сортами труднее ухаживать, надо знать сортовую агротехнику. Но чем больше сортов, тем разнообразнее ассортимент, разные сроки созревания позволят дольше лакомиться плодами. А также идеальные условия для опыления сортов.

Нельзя не помнить, что часть сортов окажется восприимчивой к болезням и вредителям и, возможно, с ними придется расстаться, но остальные составят костяк сада.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.02.2020     Просмотров: 1095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость