Отмирает по одной ветке

У нас есть несколько кустов красной смородины. В прошлом году и этим летом на кустах стали желтеть листья. Но не на всем кусте, а на одной ветви. Почему происходит частичное отмирание ветвей?

Известно, что ослабленные растения может поражать множество болезней: туберкуляриоз, дотидеариоз, нектриоз… Все усыхающие ветви надо срезать и сжечь, а кусты после обрезки опрыскать раствором Акробата или Ридомила.

Очень может быть, что такое отмирание ветвей связано с их поражением стеклянницей. Этот вредитель откладывает яйца в побеги. Из них личинка выходит и выгрызает сердцевину, спускаясь вниз к почве. Выдают такие побеги мелкие листья, привядание верхушек, усыхание побегов. Если вовремя вырезать такие ветви и сжечь (у них сердцевина черная – пустая), то вредитель постепенно ослабит хватку и можно будет получать нормальные урожаи. Кроме обрезки растения надо обработать раствором Фуфанона, Карбофоса или Актеллика.

Вообще, чтобы вредители и болезни меньше досаждали, кусты надо вовремя подкармливать, с осени вносить перегной и минеральные удобрения, перекапывать почву вокруг, проводить санитарную обрезку, собирать и сжигать все опавшие листья…

В общем, соблюдать агротехнику, и тогда красная смородина наверняка порадует вас урожаем.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.09.2019     Просмотров: 1285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость