Картофельная элита

Селекционеры ведут непрерывную работу по выведению новых сортов. Вовлекая в процесс даже дикие виды. Но кроме новых сортов они каждые три-пять лет обновляют семенные фонды.

Дело в том, что в клубнях накапливаются вирусы, болезни, сорт теряет важные хозяйственные признаки. А значит, будет большая потеря урожайности, ухудшение вкуса, снижение устойчивости сорта. В общем, ничего хорошего такие клубни не дадут. Особенно сильно вырождение проявляется на Юге, где семеноводство картофеля из-за сильной жары летом невозможно. Хотя и тут нашли выход, располагая семенные хозяйства в предгорьях, где климат более прохладный и дождливый.

Специалисты утверждают, что самые лучшие сорта картофеля – голландские и белорусские. Но есть и сторонники отечественных сортов, которые убеждены, что по урожайности они не хуже, пусть и не выглядят так красиво, как голландцы. Зато свои, и семена стоят дешевле.

Но и от иностранной селекции не стоит отказываться. Лучше поделить картофельную плантацию пополам – половина нашим и половина импортным. Тогда сами увидите, какие в ваших условиях лучше себя проявят.

Покупать семена надо в крупных специализированных хозяйствах, магазинах или в интернете у зарекомендовавших себя фирм. Много сразу покупать не стоит. Попробуйте с 10-20 кг, и лишь убедившись в качестве семян, покупайте больше. Не налегайте на один сорт: лучше иметь несколько разных сроков созревания.

К примеру, возьмите сорт Тимо или Коломбо. Они суперрание и дают урожай уже через 55 дней после появления всходов. То есть меньше двух месяцев! При этом клубни крупные и вкус приятен. В гнезде можно найти до 14 картофелин. Хранится урожай неплохо и имеет товарный вид. Еще один гость из Европы – Эволюшен. У него большие клубни овальной формы, с куста снимают по 12 клубней, кожура темно-красная, а мякоть белая. Особо надо отметить что сорт устойчив к парше и вирусным болезням, быстро растет, но требователен к поливам.

Фламенко – среднеспелый сорт, убирают который через 90 дней после появления всходов, но лучше дать ему расти 100-120 дней. Глазки у него посажены неглубоко, клубни весят в среднем 140-145 г. С кустов снимают до 14 картофелин. Нетрудно подсчитать, что это очень урожайный сорт. Но требует обработки от фитофторы. Поражается ею часто, поэтому приходится проводить до пяти опрыскиваний фунгицидами за сезон.

Справедливости ради надо сказать, что отечественные сорта по урожайности не хуже иностранных, а по вкусу даже лучше. Самые лучшие из них: Тулеевский, Голубизна, Удача, Невский, Жуковский, Каменский, Славянка, Зарница, Люкс.

Есть смысл поискать их на ярмарках, в магазинах и питомниках. Ведь каждый садовод знает, что семенной картофель осенью дешевле на 25-30 %, чем он будет весной. Так что есть смысл затариться картошечкой пораньше.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.10.2019     Просмотров: 1291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость