Рак картофеля – угроза урожаю

Большинство болезней картофеля передается через семенные клубни. Одна из самых опасных – рак картофеля.

Рак картофеля накапливается и на клубнях, и в почве участка. То есть даже если вы поменяете место посадки, то просто заразите новый участок земли. Сильнее всего недуг проявляется на легких почвах с кислой реакцией. Оптимальные температуры для рака +17...+18° С, на Юге от жары рак развивается не так резво, но и сам картофель жару не переносит и быстро вырождается.

Если увидели на семенных клубнях наросты, напоминающие соцветия цветной капусты, бракуйте всю партию. На посадку она не годится. Сначала наросты белые, но в процессе хранения они могут чернеть и загнивать, превращаясь в слизистую массу с сильным, неприятным запахом. В результате заражаются все соседние клубни. Споры болезни не погибают, даже если больные клубни скормить животным, – с навозом они заражают новые участки земли.

При покупке семян картофеля внимательно осматривайте клубни. Все признаки наростов − причина отказаться от покупки. Хуже всего, что споры грибка распространяются вместе с навозом и даже почвогрунтом для рассады. Такой товар должен сопровождаться карантинным сертификатом, подтверждающим его чистоту.

Зимой не ленитесь и часто проверяйте семенной картофель. Хранить его надо отдельно от едового и два раза в месяц перебирать все клубни. С признаками порчи и гнили клубни бракуют и выкидывают или переводят в ранг едового.

Перед посадкой клубни обработайте препаратом Максим. Он не спасет, если будет больной клубень, так как убивает заразу только на поверхности кожуры. Но если инфекция находится все еще на кожуре, семенной материал будет обезврежен.

Летние обработки даже самыми современными препаратами типа Акробата, Квадриса и Ордана подавить инфекцию на клубнях не могут. Сами же корни от рака не страдают.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.10.2019     Просмотров: 1751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость