Неотложка для картошки

Дань с урожая картошки привычно собирает фитофтороз. Причем не только в поле, но и после уборки урожая в погребах и подвалах. Буквально через тричетыре недели после сбора урожая весь картофель может сгнить.

Приемы против фитофторы

Чтобы этого не произошло, клубни надо заложить на карантин, когда их держат две-три недели в прохладном, защищенном от света, хорошо проветриваемом помещении.

За это время клубни заживляют раны, полученные при уборке, кожица на них окрепнет, а самое главное, вылезут черные метки – признаки поражения клубней фитофторой. Такой меченый урожай хранят отдельно и используют в первую очередь.

Маленькая, но опасная

Во многих регионах страны в пару к колорадскому жуку появилась и картофельная моль. Она досаждает во время выращивания клубней, но основной урон наносит в период хранения. Моль родом из тропиков и на зиму в спячку не впадает, буквально стачивая картофельные клубни.

Если ваш район попал в группу риска, то при закладке клубней опрыскайте их Фитовермом или Агровертином… Семенные клубни опрыскайте раствором Престижа или Табу.

Заложенный на хранение картофель надо регулярно перебирать, отбраковывая поврежденные экземпляры.

Мелкие копатели

Часть клубней оказывается источенной проволочником. Такой картофель хранить можно, но лучше употреблять в первую очередь. Участки, заселенные этим вредителем, надо осенью глубоко перекопать. Это заметно снизит его численность. Также проволочник не любит внесения аммиачной селитры или сульфата аммония, а также золы и известкования.

Полезно отлавливать родителей проволочника – жуков-щелкунов. Их ловят на картофельные и растительные очистки. Кучки раскладывают на участке и через пару дней собирают, сжигая на костре.

Весной, при посадке, в лунки вносят Провотокс или Базудин, проволочника станет намного меньше.

Кольцевая гниль

Отличить это заболевание очень трудно. Внешне оно практически не проявляется.

Зато после хранения клубни на разрезе выглядят как окольцованные черным кольцом. Урожай практически полностью может быть перепорчен.

Идеальным условием для развития болезни считается температура +20° С. Поэтому, если понизить ее до +1…+2° С, недуг будет развиваться намного медленнее. То есть в комнатных условиях урожай хранить никак нельзя.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.09.2019     Просмотров: 1319  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость