Как помочь уставшей почве

Урожаи каждый год падают несмотря на то, что вы все делаете, как обычно? Деревья растут медленно, растения болеют? Такое бывает, и причина одна – утомление почвы. Происходит оно, если вы бессменно выращиваете растения на одном и том же месте или совершенно не вносите удобрения в необходимых дозировках.

Много лет выращивая растения на одном и том же месте, нужно знать, что они выносят определенный набор питательных веществ. Если ежегодно сажать на одном месте одну и ту же культуру, то почва односторонне истощается. А если культуры чередовать, истощение почвы возникнет намного позднее.

Многие растения выделяют в почву ядовитые для других растений вещества. Самые вредные: свекла, шпинат, петрушка, горох… они травят даже сами себя. Поэтому на прежнее место их можно возвращать не раньше, чем через четыре-пять лет. За это время корневые выделения распадутся и проблем в выращивании не будет.

Если посеять после них зерновые культуры на зеленное удобрение, то вернуть их на прежнее место можно раньше.

Растения одного семейства накапливают в почве одни болезни и выращивать их становится все труднее. Если же поменять место, то нормальный урожай можно получить с минимальным применением химии.

Не забывайте про кислотность почвы. На кислой почве большинство культур плохо усваивает элементы питания, а поэтому плохо растет и плодоносит.

Соблюдение севооборота

Самое эффективное средство от утомления почвы – соблюдение севооборота. При его составлении учитывают не только плодосмен, но и то, что некоторые культуры более требовательны к плодородию почвы. Другие – менее. Самые требовательные – капуста, огурцы, сельдерей. Нетребовательные – морковь, репа, редис, редька, свекла, пастернак…

Поэтому их высаживают так, чтобы менее требовательные культуры росли в конце севооборота, а требовательные сразу после почвоулучшителя. Например, после сидератов или бобовых культур.

Посев сидератов

Это лучший способ снять утомление почвы. Подойдут любые культуры, быстро наращивающие зеленую массу: рожь, ячмень, рапс, вика, люпин, горчица, редька масличная…

Их скашивают через полтора-два месяца после посева и заделывают в почву перекопкой. После уборки основной культуры можно также посеять бобовые сидераты – люпин, горох и др. Или крестоцветные культуры, которые отличаются холодостойкостью и хорошо растут до самых морозов.

Помогают сидераты и от многих болезней и вредителей, накапливающихся в почве.

Внесение органики

Традиционно предотвращает утомление почвы. Обычно вносят навоз, а весной − золу. Но можно использовать и другие органические удобрения: солому, компост, торф, сапропель, шелуху, опилки…

Их эффективность можно повысить, смешав с минеральными удобрениями. Вносят органики не менее чем 3 кг на м2.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2019     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость