Фиолетовые и красные сорта картофеля

Садоводы часто пугаются красной и фиолетовой окраски кожуры и мякоти картошки. Спешим вас успокоить: генная инженерия тут ни при чем. Просто селекционеры скрестили обычные сорта с дикими видами и получили картофель нетрадиционной окраски.

КРАСНЫЙ − ЗНАЧИТ, ПОЛЕЗНЫЙ

В разноцветной окраске картофеля ничего страшного нет. Он даже полезнее из-за повышенного содержания антоцианов. Заметили даже такую особенность: чем насыщеннее цвет картофеля, тем больше витаминов он содержит. А потом из него можно получить блюда с уникальной окраской, как, например, красное или фиолетовое картофельное пюре.

Благо, способы приготовления блюд из цветного картофеля не отличаются от клубней с белой или кремовой окраской. Вкус у необычного картофеля самый обычный, только у фиолетовых сортов он может быть более насыщенным, а у красных − с небольшим имбирным привкусом.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Готовить из цветных сортов можно все те же блюда, что и из картофеля. Чтобы во время варки картофель не потерял цвет, его варят не более 20 минут в подсоленной воде.

ВЫБОР СОРТА ЦВЕТНОГО КАРТОФЕЛЯ

Виталот (Vitelotte) – самый известный фиолетовый сорт картофеля. Клубни вытянутые. Сохраняют цвет при кулинарной обработке. Особенно интересен в виде пюре или жареных ломтиков.

Весь Синий (All Blue) – название говорящее. Сорт среднепоздний, хранится долго. Можно жарить, запекать, тушить, варить… Убирают урожай через 65-80 дней. Масса клубня – 200 г.

Рэд Вондер (Red Wonder) – очень урожайный красномясый сорт. Он очень неприхотлив. Дает клубни массой 150-200 г, немного вытянутые, с вдавленными глазками, что несколько неудобно при чистке. Урожай убирают через 65-80 дней.

Взрыв (Explosion) – раннеспелый урожайный сорт сине-фиолетового цвета как снаружи, так и внутри. Блюда из него очень необычные. Урожай убирают через 50-65 дней, клубни массой 100-150 г.

Голубой Дунай (Blue Danube) – это не совсем цветной сорт, он с белой мякотью, но фиолетовой кожурой. Уникален своей неприхотливостью и урожайностью. Устойчив ко многим болезням. Урожай собирают через 65-80 дней. Клубни массой 100-200 г.

Сирень. Сорт интересен мраморным рисунком мякоти плодов. Сами клубни некрупные, с темной кожурой. После приготовления может обладать легким миндальным привкусом. Урожай убирают через 70-80 дней, клубни по 200 г, розово-сиреневого цвета.

Цветных сортов с каждым годом становится все больше. А значит, вскоре можно будет без труда достать их посадочный материал.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2020     Просмотров: 2311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость