Лук и картошку сажаем под зиму?

Как бы внимательно мы не выкапывали картошку, но все равно в земле остаются небольшие клубни. Часть из них весной всходит. Вот и возникает вопрос: «Можно ли посадить озимую картошку?»

Думаю, что можно. Мы живем на юге Ростовской области, поэтому морозы запросто могут быть до -25° С, правда, недолго. Значит, сажать надо глубже обычного, а посадки утеплить.

Все это сделать было несложно. Клубни я посадил и утеплил их специально связанными камышовыми матами. Они, в отличие от соломы, меньше привлекают грызунов.

Зима выдалась не самой суровой. Весной я снял маты. Всходы появились, но были слабыми и редкими. Для интереса я выкопал пару посаженных клубней – они были подмороженными. Так что урожая от такой картошки я толком не получил и сделал вывод, что озимый картофель у нас невозможен.

Другое дело − весенние посадки клубней. Некоторые ждут, как положено, пока почва прогреется до +7...+8° С. В результате почва напрасно теряет ценную влагу, накопленную за зиму. Я сажаю, как только позволит почва зайти на огород. Ничего страшного, что почва холодная. Для клубней опасна только минусовая температура. Сажаю их в почву на глубину 5-8 см. При такой посадке даже если и будут весенние заморозки, то вреда они не наделают. Зато клубни тронутся в рост, как только позволит погода, полнее используя запасы влаги в почве. Урожайность таких ранних посадок всегда высокая. Так что для получения раннего урожая не обязательно рисковать и сажать клубни под зиму, можно экономить время и весной, что гораздо практичнее.

Подзимний лук

Совсем другое дело – подзимний лук. Его можно посадить безо всякого риска. Но для этих целей надо отобрать лук-севок диаметром не более 1 см. Дело в том, что от низких температур зимой лук начинает выкидывать стрелку, в результате урожай оказывается испорченным. А у севка диаметром менее 1 см просто не хватает питания на цветочную стрелку и он в любых условиях наращивает луковицу.

Для озимой посадки выбирайте сорта и гибриды, которые нормально себя чувствуют при 12-14-часовом дне. Тогда урожай будет гарантирован.

Такой подход оправдан, так как можно собрать урожай на две-три недели раньше обычных сроков. Растения меньше страдают от болезней, луковицы после уборки не загнивают, да и сами головки получаются более крупными.

Недостатки тоже есть, в частности, плохая лежка. Такой лук надо использовать летом и осенью. Для зимнего хранения он непригоден.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2019     Просмотров: 2349  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость