Картошка с гарантией

Каждый год мы сажаем картофель. И начинается настоящая беда с колорадским жуком. То налетит и все сожрет, то личинок наплодит – попробуй их прокорми.

Препараты от колорадского жука, которые продаются в магазинах, по таинственным причинам жуку по барабану. Однако энтузиасты утверждают, что не все так плохо. Надо, мол, покупать препараты, которые еще не сильно популярны и их пока еще не подделывают. А с привычными препаратами может произойти все, что угодно. То опрыскаешь кусты и думаешь: поможет или нет. Никогда не узнаешь наверняка, а колорадский за два-три дня может все съесть. Два раза подряд на подделку нарвешься – и от картошки останутся одни будылья.

В этом плане перспективно обрабатывать клубни инсектицидами. Посадишь такую картошку, и не только колорадский сдохнет, не успев отложить яйца, но и проволочник с медведкой копыта откинут. Препаратов таких мало, но они есть.

Престиж

В интернете сейчас настоящая шумиха про токсичность препарата. У меня же претензия к нему одна – дорогой. Состоит Престиж из двух веществ: системный инсектицид имидалкропид, который подавляет вредителей более месяца после высадки. При этом гибнет и проволочник, и медведка. А вот дождевые черви выживают. В состав входит и фунгицид – пенцикурон. Он совсем не опасен, быстро распадается, но защищает ростки только неделю. Этого достаточно, чтобы справиться с черной ножкой и ризоктониозом. Поэтому в нем замачивают даже корни рассады при пикировке.

Если говорить про токсичность препарата, то не стоит забывать, что мы давно используем аналоги Престижа. Имидалкропид содержат препараты ТАНРЕК ВРК, КОРАДО ВРК, КОНФИДОР ВРК, ИСКРА ЗОЛОТАЯ, ЗУБР, ВАРРАНТ, КОЛОРАДО, БИОТЛИН, КОМАНДОР, ИМИДЖ, ИМИДОР, ЗЕНИТ, МУССОН.

Табу

Это более новый аналог Престижа. Главное отличие заключается в том, что клубни после обработки покрываются красным налетом. Производители утверждают, что это супер-пупер – пленка, которая покрывает клубень и не трескается и не отваливается от него при посадке. В результате защита еще лучше и надежнее. Попробуйте, может действительно лучше.

Препараты перечислять можно долго, но все они будут аналогами Табу и Престижа. Это такие разрекламированные и не очень протравители, как Престижитатор, Престиж, Клубнещит, Провотокс, Командор и др.

Если они не устраивают вас по каким-то причинам (в основном, из-за стоимости), то можно применить и Актару, только ее потребуется на 10 л воды 4-6 г. Таким раствором замачивают клубни или поливают уже посаженные растения. Считается, что защитный период может длиться до 4-6 недель.

Однако это просто инсектицид и бороться с болезнями он не может. Это его серьезный недостаток. А еще колорадский жук к Актаре постепенно привыкает, и, возможно, часть жуков переживет отравление.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.11.2019     Просмотров: 1299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость