Чем убить садового муравья

Муравьи приходят на участок всерьез и надолго. Истребить их не так уж и просто. Беда в том, что это прожорливое семейство на редкость плодовитое. Поэтому борьба с ним может проходить с переменным успехом.

Самый классический вариант истребления муравьев – установка кормушек со старым вареньем, сдобренных борной кислотой. Она для муравьев – яд, и многие из них погибнут. Если на этом успокоиться, то муравьи быстро восстановят прежнюю численность и снова будут разносить тлю по всему участку.

Некоторые поливают муравейники кипятком. Это можно делать там, где нет нужных растений. Однако матка-королева скорее всего окажется вне досягаемости и будет продолжать давать многочисленное потомство.

В этом плане народные средства серьезно проигрывают промышленным, которые, попав в муравейник, могут достаться и матке.

Как выбрать средство – вопрос простой. Обычно все препараты делятся на две части: содержащие диазинон или хлорпирифос. Правда, названий у препаратов много, но действующих веществ – два. Работают они от двух-трех недель до одного-двух месяцев и могут серьезно подорвать численность муравейника.

Некоторые садоводы применяют полынь. Они или ее оставляют расти на грядках, или рвут на пустырях и раскладывают в междурядьях. Муравьи не сильно любят полынь и могут уйти к соседям. Правда, она склонна образовывать мощные заросли, угнетая рост овощей, поэтому второй вариант мне кажется более разумным.

Также муравьев можно уничтожать с помощью отравленного ловчего пояса. Для чего можно взять куски синтепона, вымочить их в растворе Регента или другого препарата без сильного запаха и повязать на стволы плодовых деревьев. Муравьи, запутавшись в ткани, наверняка погибнут от яда, как и многие вредители, путешествующие пешком.

Можно просто посыпать муравейники хлорной известью. Это обратит их в бегство с участка, а если вовремя бороться с тлей, это подорвет кормовую базу муравейника и нанесет по нему косвенный удар.

Тем не менее самый действенный способ – это покупные препараты. Среди них есть довольно безопасные для человека, поэтому полностью от них отказываться нельзя.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2020     Просмотров: 55280  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость