Муравьям НЕТ, или Выбираем препараты от муравьев

То, что садовые муравьи нам не помощники, я понял сразу, когда увидел, как они погрызли ягоды у калины, суетились вокруг тли. К сожалению, занимаются они не только этим.

Садовые муравьи разносят болезни растений, портят продукты, повреждают бутоны и внутренние части цветков, вызывая появление уродливых плодов. Еще они подгрызают корешки растений, всходы и семена, а также спелые ягоды и корнеплоды. Засоряют почву семенами сорняков, губят даже деревья, поселившись в трещинах коры и за пару лет превращая древесину в труху.

Бороться с муравьями очень трудно, так как они очень многочисленны и обладают сложным поведением. Королева не покидает муравейник и взамен погибших особей рождает новых. Для борьбы с ними продают множестве препаратов. Вот самые лучшие из них.

Качественный препарат поможет надолго избавить от муравьев. Но они вернутся, если не сделать участок не привлекательным для них. Например, перекапывая грядки и дорожки. Чем чаще беспокоить муравейник лопатой или тяпкой, тем больше шансов, что муравьи уйдут на другие места. А один раз по ошибке я опрыскал картошку пятикратной дозировкой Зубра. На следующий день увидел, что муравьи переселяются с картофельной делянки на участок к соседу.

Любопытное средство – специальные ленты на стволы плодовых деревья, с липкой поверхностью, чтобы перекрыть доступ муравьям в крону. Простое, но не самое дешевое решения муравьиной проблемы.

Считается, что муравьи не любят полынь. Поэтому у меня одна грядка засажена полынью. Когда начинают созревать ягоды земляники, я ее срезаю и кладу в междурядья. Не сказать, что муравьев совсем нет, но проблем с ними у меня нет.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.06.2019     Просмотров: 3166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость