Висит груша: когда ее кушать?

Грушу надо не только вырастить, но и вовремя собрать. Бывает, что осматриваем плоды, а они еще жесткие, твердые, через пару дней приезжаем на участок, а груши уже переспели: ватные с коричневой мякотью. Особенно часто этим грешат раннеспелые сорта.

Чтобы такого не случилось, важно научиться правильно определять спелость плодов по таким признакам:

  • кожица плодов меняет цвет, на грушах показывается румянец;
  • выросшие груши просто снимать: хвостик без труда отстает от ветки;
  • при нажатии чувствуется перемена насыщенности, спелые груши теряют жесткость;
  • косточки сорванного с дерева фрукта должны быть коричневыми;
  • приятный запах.

Чтобы избежать перезревания, урожай лучше собирать сразу. Недозревшие твердые груши также собирают: дают им пару дней полежать, за которые они доходят до спелости. Если летом жарко, созревают плоды раньше обычного. Холодно – cозревание затягивается.

Календарные даты назвать невозможно, так как даже один сорт в разных условиях созревает в разное время.

Летние сорта

Хранятся летние сорта недолго, поэтому их выращивают в небольшом количестве для быстрого потребления. Сорта Великая летняя, Царская, Москвичка, Космическая, Кафедральная и остальные радуют сочным урожаем уже со второй половины августа до начала сентября. У фруктов плотная мякоть, они хранятся от 5 до 15 дней, в зависимости от уровня спелости.

Так как урожай может быть обильным и съесть его за пять дней невозможно, то эти сорта часто используют для приготовления сушки, джемов, варенья…

Зимние сорта

Зимние сорта хранят до новогодних праздников. Потом небольшими партиями заносят в тепло и при дозревании употребляют в пищу. Их спелость, медовый аромат, сладкий и сочный вкус проявляются во время хранения.

Примерный срок уборки урожая по сортам:

  • Первомайская созревает ко второй половине сентября, ее примерный вес составляет 200 г, но кожура зеленая. При правильных условиях хранится до полугода; плоды обретают желтый цвет. В зрелом виде они обладают кремовой сладковато-терпкой мякотью.
  • Белорусскую позднюю собирают к концу сентября. У нее небольшие плоды весом до 120 г, зеленые в период сбора и желто-оранжевые при спелости. Они хорошо хранятся до весны.
  • Россошанская поздняя дает плоды весом до 350 г, которые дозревают к концу сентября. В течение двух-четырех месяцев плоды становятся желтыми и приобретают сочный вкус.
  • Сбор груши Лира происходит в конце сентября. Груши среднего размера, зеленые даже когда дозреют, но мякоть становится белой, пряной и сочной. Сорт хранится до декабря.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.08.2019     Просмотров: 2486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость