Колоновидных груш не бывает

Саженцы колоновидных груш не продает только ленивый. Их можно найти в десятках интернет-магазинов, на рынках, заказать по почте у частников… Некоторых садоводов просто невозможно переубедить, что колоновидных груш не бывает. Они убеждены в обратном, и винить их трудно – ведь они каждый день видят, как колоновидки продают на рынке.

Да что там груши. Сейчас продают колоновидные вишни, черешни, абрикосы. Даже малину и землянику. Конечно, в природе таких колонн не существует, все это плоды работы в фотошопе, а не кропотливых трудов селекционеров.

На сегодняшний день выведены ТОЛЬКО колоновидные яблони, и то со многими их сортами не все так гладко: то вкус уступает классическим сортам, то карликовый рост не проявляется, то колонны отказываются по четыре-шесть лет плодоносить. В общем, работы для ученых еще много. Так что прежде чем идти на рынок за колоннами, узнайте сорта, изучите их характеристики. В первую очередь, морозостойкость и скороплодность.

Зато, что у колоновидных яблоневых не отнять, так это то, что почти все они устойчивы к парше. Пятна на листьях появляются только в очень влажные годы.

Сейчас появилась еще одна новинка – наносаженцы. На фото видно, что это просто сформированные в контейнерах карликовые деревья. Такое вполне возможно, и несложно сделать и самим, надо только купить саженец на карликовом подвое (Парадизка краснолистная, или М9). Другой вопрос – зачем? Карлики при традиционной формировке намного урожайнее, чем нанодерево. И саженцев потребуется намного меньше, а это и экономия, и возни с ними намного меньше.

Так что не тратьте на подобные новинки ни свое время, ни деньги. Лучше посадите или карликовые деревья, или спуровые сорта. Эффект будет лучше, урожаи выше.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2019     Просмотров: 1857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость