Выбираем правильное время для посадки семян

В этом году выращивать овощи на своих шести сотках собираются даже те, кто никогда не копался в земле. Что поделаешь, кризис! Конечно, чтобы получить богатый урожай, важно вырастить правильную рассаду.

Если рассада будет недозревшей, плоды появятся позже, а если перерастет, ее сложнее сажать, можно поломать хрупкие растения. Поэтому важно грамотно рассчитать время посева семян.

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ

Пример 1. Нужно вырастить рассаду томатов для открытого грунта.

Расчет. Примерный срок высадки – 5 июня. От него отсчитываем продолжительность выращивания рассады – 50-60 дней, плюс 5-8 дней на появление всходов, получаем в общей сложности 55-68 дней. Таким образом, сеять семена на рассаду нужно 6-11 апреля.

Пример 2. Нужно вырастить рассаду огурцов для высадки в открытый грунт. Р

асчет. Примерный срок высадки – 5 июня. Отсчитываем от него 20-25 дней на выращивание рассады и 2-4 дня на появление всходов, в сумме это 22-29 дней. В данном случае посев нужно провести 4-13 мая.

Пример 3. Нужно вырастить рассаду сельдерея.

Расчет. Примерный срок высадки рассады – 15 мая. Отнимаем от него 60-70 дней на выращивание рассады и 7-10 дней на появление всходов, в итоге получаем 67-80 дней. Таким образом, посев необходимо провести 25 февраля – 8 марта.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2019     Просмотров: 2373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость