У перцев проблемы со здоровьем

На самом деле перец − малопроблемная культура. Если его вовремя посадить, почаще и обильно поливать и время от времени подкармливать, то обычно проблем не возникает. Но в отдельные годы этого бывает недостаточно и перцы приходится опрыскивать.

Впервую очередь надо соблюдать профилактику – лучше не допустить болезни на грядку, чем их лечить.

1. Профилактическая мера проводится осенью, когда грядку перекапывают на глубину 25 см. Эта стандартная процедура позволяет очистить грядки от большинства грибков и вредителей, которые погибнут при морозе.

2. Соблюдение севооборота. То есть перцы нельзя сажать два раза на одном месте. Или высаживать после других пасленовых культур (помидоры, картофель, баклажаны…). Если это простое правило не соблюдать, накапливаются болезни и вредители, получить нормальный урожай очень сложно.

3. Правильный полив. Организация капельного орошения − самый лучший подход при выращивании перца. Если идет много дождей, то полив вообще лучше отложить до подсыхания грунта.

Соблюдение таких простых правил позволяет на 90 % избавиться от основных болезней перца.

Что же делать, если болезни все-таки появились? Чаще всего на перец нападает вершинная гниль. Это бурые пятна на плодах. Бывает инфекционной и физиологической природы. Поэтому кусты лучше подкормить кальциевой селитрой и опрыскать по листу ХОМом или бордоской жидкостью.

Когда урожай уже спеет, опрыскивать фунгицидами нельзя. Вместо них используют биопрепарат Фитоспорин. Также позволяет серьезно поднять иммунитет опрыскивание кустов смесью микроэлементов: 100 г мочевины, 10 г борной кислоты, 3 г медного купороса и 1 г марганцовки, все на 10 л воды. Опрыскивание можно проводить раз в две недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2019     Просмотров: 1431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость