Почему не удается пекинская капуста

Пекинская капуста в этом году порадовала. Кочаны выросли крупнее импортных магазинных. Кочаны у нее традиционно рыхловатые и очень нежные. Кстати, пекинскую капусту часто называют китайской. Но это совсем разные растения.

Пекинская – однолетнее растение, нижние листья у нее собраны в плотную розетку диаметром от 30 до 60 см. Листья светло-зеленые, морщинистые и слегка опушенные, с небольшим восковым налетом. Есть много ее разновидностей – листовая, кочанная, полукочанная, кочанная с открытой верхушкой.

Китайская капуста (пак чой) – однолетнее, иногда двухлетнее растение. Листья темно-зеленые, грубые, собраны в розетку 20-40 см. И кочанов не завязывает совсем… Зато очень неприхотливая и урожайная.

Пекинская капуста – тоже неприхотливое растение, холодостойкое и урожайное… Но у нее есть слабое место – стрелкование в условиях длинного дня. Именно в такие условия попадает высаженная весной рассада. Оптимальная температура для роста +15...+22° С. Поэтому если вместо кочанов получили соцветие, значит, виновата или поздняя, или слишком ранняя посадка.

Сильную жару пекинка тоже не любит. Если выше +27° С, то листья могут даже получать ожоги. Чтобы этого не произошло, летом ее полезно притенять специальной сеткой. Есть, конечно, гибриды, устойчивые к стрелкованию, например, Ча-Ча. Ее рассаду высаживают еще в начале мая, а можно посеять и безрассадным способом. В хороших условиях кочан созревает за 40-50 дней. Каждый – весом в 2,8 кг. Для сравнения, белокочанная капуста формирует кочаны за 110-120 дней, и это ранние сорта!

Хотя справедливости ради надо отметить, что большинство сортов пекинки дают кочаны через 60-70 дней.

Выращивая пекинскую капусту, помните, что она плохо переносит пересадку. Поэтому ее пикируют в фазе одного-двух листочков. Обычно в торфяные горшочки. Можно пикировать сразу в грунт, но в этом случае каждое растение надо накрыть банкой, чтобы она не полегла и не сгорела на солнце.

При осенней посадке помните, что пекинская капуста может растрескиваться, как и белокочанная, из-за затяжных дождей или обильных поливов.

Интересно, что самая распространенная неудача с пекинской капустой – посев листовых сортов. Садовод ждет, когда она завяжет кочаны, а их вообще не будет, зато розетка листьев просто шикарная. Так же случается и с китайской капустой. Люди ждут кочанов, а она их завязать точно не сможет.

Плохо растут эти виды капусты на кислой почве. Если у вас такая, то перед посадкой надо провести известкование.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.12.2019     Просмотров: 2100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость