Капуста не потрескается

Начались осенние дожди. Их достаточно, чтобы потрескались кочаны созревающих сортов капусты. Но виноваты в этом не только дожди. Часто мы сами этому способствуем.

Почему треснула капуста

  • Из-за несвоевременных поливов;
  • из-за запоздалого сбора урожая;
  • из-за перепадов температур;
  • из-за дождей.

К растрескиванию склонны, в основном, сорта капусты. Гибриды и сорта типа Крюмон от этого почти не страдают. Их кочаны настолько плотные, что ни за что не треснут.

Капуста – растение-водохлеб, и растрескивание может появиться, если пять-семь дней стоит засуха, а потом растения обильно полили. Поливать капусту надо часто и обильно, без перепадов влажности.

Если пошли затяжные дожди, то капусту наклоняют до земли в две стороны. От этого обрывается большая часть корней и поступление влаги в кочаны уменьшается.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Замечено, что более устойчивы к растрескиванию поздние сорта, а ранние почти все трескаются.

Опасны перепады температур. Если осенью она снизится ниже +20° С и не будет подниматься некоторые время, то рост кочанов снизится, а когда потеплеет, снова начнет расти, отчего могут треснуть верхние листья. Если трещины появились, то лопнувшие кочаны надо срочно срезать.

Что с лопнувшим урожаем делать? Квасить, солить, мариновать, сушить. Сушеную можно потом в борщи добавлять По вкусу она не хуже свежей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2019     Просмотров: 1281  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость