Почему темнеет белая цветная капуста

Вообще, проблем с цветной капустой намного меньше. Ее не едят слизни и другие вредители тоже не трогают. Она не страдает от многих капустных болезней. Но у нее есть и недостаток: она может темнеть еще до срезки. Пятна надо рассмотреть повнимательнее, чтобы поставить правильный диагноз.

Просто добавь микроэлементов

Бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт находятся в растении в незначительных количествах. Но роль их огромная: при их нехватке, а еще хуже в избытке, наблюдаются физиологические болезни растений.

Если капуста росла нормально, а потом начала темнеть, то скорее всего ей не хватает бора. Или подошли к концу запасы других микроэлементов. Что делать?

Обычно их восполняют, внося в почву комплексные микроудобрения. В продаже их масса: АВС, Полимикро, Рязаночка, Сударушка, зола, также микроэлементы есть в комплексных удобрениях: Фертика, Мастер, Полифид и др. В первую очередь цветную капусту надо подкормить борной кислотой (ее можно купить в аптеке). Нехватка его проявляется у разных растений по-разному: виноград хлорозит, свекла чернеет в сердцевине, у подсолнечника верхушки засыхают. Цветная капуста чаще всего буреет, а при сильном дефиците образуется дупло.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Растворяют борную кислоту ТОЛЬКО в горячей воде, в дозе 10-15 г на 10 л воды. …а если это болезнь?

Завязывающиеся кочаны может повредить распространенная болезнь – слизистый бактериоз. Самая главная его черта – черная гниль головок. На головках сначала появляются коричневые пятна. Вначале они поверхностные, потом глубоко проникающие в кочан, и при высокой влажности могут за неделю охватить все соцветие.

Передавать болезнь могут насекомые-вредители, а также ветер, вода… Способствует болезни дождливая погода, особенно если стоит тепло +20…+25° С. В таких условиях головки сгнивают за три-четыре дня.

Механические повреждения также способствуют развитию болезни.

Как не допустить почернения

  • Соблюдайте севооборот. На прежнее место (даже на очень удачное) капусту не высаживайте.
  • Все растительные остатки надо собрать и сжечь.
  • Перед посевом семена надо протравить, если этого не сделал производитель.

Иногда наблюдается физиологическое потемнение головок, связанное с неблагоприятными условиями – слишком ярким солнцем или влажной погодой. Не обязательно должны быть дожди. При сильных перепадах температур днем и ночью выпадают обильные росы, которые и вызывают потемнение кочана. Прикрывайте головки капусты ее же листьями, связывая их вместе.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.10.2019     Просмотров: 3324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость