Почему клубника плохо плодоносит

Вот и пришло время подводить итоги прошедшего сезона. Самой большой проблемой для начинающих садоводов стало слабое плодоношение земляники (клубники).

Причин может быть три: кусты или не цветут, или цветут, но не плодоносят, или земляника сильно измельчала.

ЯГОДЫ МЕЛЬЧАЮТ

Причина, скорее всего, в том, что плантация состарилась. Пик плодоношения приходится на второй-третий год. Держать на одном месте землянику можно до четырех лет, потом надо закладывать новую грядку.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Закладывают землянику лишь молодыми, недавно укорененными розетками. Они всегда маленькие и внимания не привлекают. Крупные же кустики − это двух-, трехлетки. Не клонируйте старость, не сажайте их, дайте дорогу только молодым.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ (ПОЗДНЯЯ) ПОСАДКА

В Средней полосе, чтобы попробовать свои ягоды уже на следующий год, надо сажать розетки в конце июля − начале августа. Не позже.

На Юге надо сажать несколько позднее, так как летом очень жарко, и если не поливать розетки каждый день, они погибнут. А в прохладные и дождливые сентябрь и октябрь приживаемость намного выше. Но тут есть риск остаться без весеннего урожая. Но это того стоит: свое возьмете на следующий год, а первый год плодоношение может быть и слабым.

НЕДОСТАТОЧНЫЙ ПОЛИВ

Если кусты вступили в продуктивный возраст (два-четыре года), но не плодоносят, значит, виноват редкий полив. Причем поливать ее надо и после сбора урожая. Так как если в это время не полить, то цветковые почки просто не сформируются.

Поливают землянику в жару несколько раз в неделю. Если замульчировать почву соломой, то поливать можно и реже.

СОРТ НЕ ЗИМОСТОЙКИЙ

Если плодоношение нестабильно по годам, возможно, виноват сорт. Когда выпадает суровая зима, у кустов вымерзают цветковые почки. В такие годы цветут только одиночные кусты. Если зима выдалась суровой и бесснежной, то может не плодоносить вся земляника. А когда у соседей тот же сорт, то и у него кусты должны стоять бесплодными. Тогда причина очевидна.

ПРОСТО НЕТ ЯГОД

Значит, достался сорный сорт. Он дает много розеток, но почти не плодоносит, а те ягоды, что и завязались, мелкие. Таких сорных разновидностей много: Жмурка, Подвеска, Бахмутка, Дубняк…

Если купили элитные сорта в надежном питомнике, а проблема все та же, возможно, что сорт очень капризен и требует лучшего ухода.

УСЫХАЮТ И ОТВАЛИВАЮТСЯ БУТОНЫ

Это работа земляничного долгоносика. Особенно сильно он вредит ранним сортам. Истребить его можно, опрыскав посадки за пять дней до цветения Актелликом или Фуфаноном. Также весной надо удалять и сжигать отмершие листья, перекапывать междурядья и рыхлить почву в рядках.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.12.2019     Просмотров: 1864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость