Прошли дожди – сажаем горох

Прошедшие дожди и понижение температуры позволяют посеять горох второй раз раньше обычного. Благо, горох − очень неприхотливая культура. Его даже можно сеять на старой грядке – урожай ничуть не уменьшится.

Почву под горох можно не копать. Достаточно прорыхлить плоскорезом Фокина или простой мотыгой. Для посадки лучше использовать несколько сортов (ранние, средние и поздний) и сажать их в несколько сроков. Глубина заделки – 3-5 см, на расстоянии 5 см в ряду и 15-20 см − в междурядьях.

Посевы сразу же укройте лутрасилом или другой нетканкой, так как за вами внимательно наблюдают вороны и незакрытую грядку буквально разоряют. Как только появятся всходы, укрытие убирают.

Грядка засевается постепенно, с интервалом в две недели. Поэтому и урожай будет все время в молочной спелости. То есть и урожай будем собирать постепенно. Интересно, что селекция продолжается без остановки. У гороха это особенно хорошо видно. Его буквально довели до ручки, выведя сорта совсем без листьев. Вместо них куст дает много побегов и усиков, которые напоминают на грядке мотки проволоки.

Называют его Афилла. Конечно, листья у него все-таки есть, но их мало. Нет листьев − нет проблем: усики цепляются друг за другом и рядок стоит как стена, даже ураганный ветер не может ее уронить.

Плоды образуются как бы за пределами стены, и не надо ничего искать с фонарем… Отрывай и ешь, а в молочной спелости зерна просто отличные – сладкие и нежные. От обычного гороха отличается более сложным, утонченным вкусом.

Заметно, что и стручки отличаются от обычных: все одинакового размера, по семь горошин, как на подбор. Сорт Афилла позднеспелый, после первого урожая дает повторный, так что с весны до осени можно его держать – даст две волны плодоношения.

Сорт беспроблемный, со всех сторон отличный. Так что увидите его в семенных магазинах, не шарахайтесь от необычного вида, посадите − не пожалеете.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2019     Просмотров: 1867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость