Краснокочанная капуста вкуснее, чем грибы

Краснокочанную капусту невозможно спутать с белокочанной. Она фиолетовая и снаружи кочана, и внутри. Но даже с закрытыми глазами ее легко отличить: краснокочанная на вкус несколько остра.

ЧЕМ КРАСНЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Краснокочанная содержит больше витаминов (в три-четыре раза больше каротина) и больше белка, но самое главное – в ней очень много антоцианов, полезных для здоровья. Также очень важно, что краснокочанные кочаны способны долго храниться.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сок краснокочанной помогает при язве желудка, а клетчатка помогает выводить из организма ненужные вещества.

В магазинах кочаны краснокочанной капусты стоят в несколько раз выше белокочанной. Это не удивительно, так как она созревает дольше и требует более длительного ухода. Также она имеет ряд лечебных свойств, что также делает цену выше.

Есть и плюсы:

  • краснокочанную меньше повреждают слизни;
  • кочаны у нее плотнее, что защищает урожай от многих болезней.

Сажают ее на грядке намного плотнее белокочанной: между кустами оставляют 25 см, между грядами 40 см. В остальном особых различий по уходу за краснокочанной капустой и белокочанной нет.

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ?

Каждый вид капусты посвоему полезен и нужен. Если вы любите есть капусту свежей, часто делаете из нее салаты, тогда сажайте побольше краснокочанной. Если обожаете квашеную капусту, тогда отдавайте предпочтение белокочанной. У белокочанной более мягкие листья и поэтому она больше подходит для приготовления голубцов.

Если следите за калориями, тогда вам точно нужна краснокочанная – она менее калорийная. Краснокочанную рекомендуют употреблять для повышения эластичности сосудистых тканей и капиллярных стенок.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Несмотря на приличный список полезных свойств, у краснокочанной капусты есть противопоказания. Не рекомендуют ее употреблять, если у вас:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • непереносимость данного продукта;
  • обострение любых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • любые нарушения функционирования щитовидной железы.

ВЫБИРАЕМ И ХРАНИМ

Чтобы кочаны долго хранились, их надо правильно выбрать: они должны весить не менее 1 кг и быть довольно плотными. Надавите на кочан руками – он не должен потерять форму. Листья должны быть ярко-фиолетовыми. На кочане должно быть не менее двух-трех кроющих листьев. Это защита от повреждений и заболеваний. Кочаны должны быть сухими.

Хранят их в погребе при температуре +1…-1° С, в таких условиях при 90 % влажности урожай пролежит три месяца.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2019     Просмотров: 2252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость