Коллекция зелени на грядке

Каким бы ни был маленьким огород, любая хозяйка старается посадить немного салатов и прочей свежей зелени.

Чтобы успешнее бороться с авитаминозом, можно посадить на грядке целую коллекцию зелени. Причем с таким расчетом, чтобы одни салаты поспевали и отправлялись на стол, другие подрастали, а третьи только высевались вдогонку… Так что же посадить на грядке?

Айсберг – один из лучших салатов с нежными хрустящими листочками. Формирует рыхлые кочанчики 10-20 см в диаметре. Высевать надо через каждые две недели хоть весь сезон, как только оттает почва.

Латук листовой и кочанный. Сортов у него очень много. Вкус и горчинка зависят от сорта. Одни сорта дают рыхлую розетку, другие − рыхлый кочанчик. Высаживают в грунт рассадой или сеют семенами каждые одну-две недели.

Руккола – легендарное растение, до недавних пор считалось сорняком. Теперь же его не только едят, но и лечат им многие болезни. Обладает пряным, горчичным, слегка маслянистым вкусом. Отлично сочетается с мясом и как пикантная добавка к салатам. Высевается за сезон четыре-пять раз. Осторожнее – может размножаться самосевом.

Кресс-салат – самый скороспелый овощ на грядках. Готов к уборке уже через десять дней, поздние сорта – через 20 дней. Высевают с интервалом в 10-15 дней. Один из лучших обитателей не только грядок, но и подоконника, помимо зелени создает уют в квартире.

Радиччио – любимец итальянцев. У нас пока не в самом большом почете. Дает плотные бордово-красные кочаны с толстыми прожилками белого цвета. Сеют его с мая до конца августа.

Ромен – легенда кулинарии, у нас только входит в обиход. Его листья − главная часть салата Цезарь. Эта зелень знаменита свежим ореховым вкусом. Высевают ее каждые три-четыре недели.

Черемша – самая первая зелень, что весной появляется на грядках. У нее мягкий чесночный привкус, внешне напоминает кусты ландыша. Выращивают как многолетнее растение. Только в тени дает наиболее вкусные и полезные листочки.

Фенхель прозвали сладким укропом. Выглядит как очень крупный и мощный укроп. В еду используют луковицу, листья и семена. То есть практически все растение. Высевают за сезон одинтри раза.

Сельдерей лично мне не нравится, но выращиваем его из-за уникальных полезных свойств. Для нас подходят два вида – листовой и стеблевой. Выращивают его как через рассаду, так и просто посевом семян в грунт. Высевают за сезон один раз.

Огуречная трава – простая и надежная замена огурцу, готовая к уборке, когда огурец только проклевывается из почвы. Растет прикорневой розеткой. Недостаток: очень быстро зацветает. Поэтому его сеют раз в три недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.12.2019     Просмотров: 2764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость