Заморочки карликовых деревьев

Увидев карликовый сад, влюбляешься в него с первого взгляда. Только представьте: многолетние деревья чуть выше человеческого роста, буквально облепленные плодами. Многие сорта плодоносят уже на второй год. Так как деревья меньше, то посадить их можно гуще, а значит, и собрать урожай с единицы площади выше. Но у карликовых деревьев есть недостатки.

О них многие знают, но их недооценивают. У нас на базе росли яблони на среднерослых подвоях и почти каждый год радовали обильным урожаем. Потом несколько деревьев погибло и вместо них я посадил яблони на карликовом подвое (М9). Одна из яблонь зацвела на следующий год. Дала три яблока, а в конце лета засохла.

Причина в том, что карлики имеют поверхностную корневую систему и сильно зависят от поливов и подкормок. Если этого не делать, то с деревьями придется распрощаться. В южной жаре они просто не выживут, особенно перенапрягшись от плодоношения.

Кроме этого, у карликов есть и другие минусы:

  • короткий срок продуктивной жизни: всего 15-20 лет − и сад придется закладывать заново. Но тут есть и плюсы: ассортимент можно быстро обновлять, идя в ногу со временем и спросом покупателей;
  • слабая морозостойкость корневой системы. В Средней полосе лучше их не сажать, а на Юге утеплять, мульчируя почву навозом или перегноем;
  • карлики требуют плодородной почвы и хорошей агротехники, а если ухаживать кое-как, то и результаты будут так себе;
  • карлики склонны к перегрузке урожаем. При плохом уходе это приведет к мельчанию плодов, ухудшению товарных качеств, периодичности плодоношения;
  • деревья могут наклоняться или падать под тяжестью урожая и от сильного ветра. Лучше всего для них устанавливать опору или даже делать шпалеру.

Несмотря на все эти недостатки, карлики при хорошем уходе окупают все затраты и намного урожайнее обычного среднерослого сада. Но если вы появляетесь в саду раз в месяц, тогда вам лучше сажать деревья на среднерослых подвоях – они простят многие ошибки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.06.2019     Просмотров: 1623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость