У огурцов нет цветов

Вот уже и осень не за горами, а огурцы все отказываются цвести. Поводов для такого поведения немало. В первую очередь виновата погода. Особенно обижают огурцы второго, летнего посева. В среднем они начинают цвести на 30-45 день. Если цветов все равно нет, надо что-то делать.

Причина 1. Поливы холодной водой

Если вы заметили, то прошедшие дожди были очень холодные. Именно они привели к тому, что огурцы перестали цвести.

Что сейчас сделать? Перестаньте поливать огурцы в течение 1-1,5 недель. Потом полейте теплой водой – и растения исправятся. Полезно и опрыскивание Иммуноцитофитом. Вообще, этот стимулятор никогда лишним не бывает.

Причина 2. Слишком густая посадка

Тоже частый грешок. Участки очень маленькие, вот и приходится экономить площади. В тесноте растения позже цветут, и вообще цветение слабеет.

Что делать? Попробуйте формировать огурцы в один стебель, подвязывая на шпалеру плеть вертикально.

Причина 3. Некачественные семена

На прилавках магазинов нас поджидают пакетики семян с самой соблазнительной упаковкой. Но на грядках они часто ведут себя неспортивно: растут, а плодоносить не спешат. Такое бывает, если собрать семена с гибридов.

Что делать? Часть, 30-50 %, посадок высевать своими семенами, например, сорта Феникс 640.

Причина 4. Несбалансированные подкормки

Отказ от плодоношения можно наблюдать при чрезмерном использовании азотных удобрений или настоев травы, птичьего помета, коровяка… Азот с началом цветения можно совсем исключить. Кроме защитных обработок по листу мочевиной и микроэлементами.

Что делать? Исключить азот, упор сделать на фосфорно-калийные удобрения (подкормить монофосфатом калия). Чаще поливать растения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2019     Просмотров: 2345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость