Пять причин недобора урожая

Этот год оказался не самым благоприятным для овощеводов. Растения из-за холодных ночей плохо завязывали плоды, и сейчас медленно, но верно оканчивают плодоношение на 1-2 месяца раньше обычного срока. В чем причина такого короткого плодоношения культур? Давайте попробуем разобраться.

Причина №1 – нехватка воды

Большинство овощей воспринимает отсутствие полива более трех-пяти дней как конец сезона и быстро сворачивают плодоношение. Вместо этого утолщается кожура плодов и ускоренно развиваются семечки.

Особенно это заметно на кабачках, можно найти мелкие кабачки с кожурой, прочной как камень. То же самое может происходить с корнеплодами, капустой, подсолнечником, картошкой…

Но особенно сильно на это реагируют растения в теплице. Переубедить овощи, снова начав поливы, очень сложно.

Что делать? Ввести правило – поливать влаголюбивые овощи регулярно, чередуя сильные поливы со слабыми, освежающими. Исключение – помидоры и ряд корнеплодов, которые от обилия воды в период налива плодов могут лопаться.

Причина №2 – нехватка азота

Все знают, что во вторую половину лета надо подкармливать растения фосфором и калием, исключив азот из подкормок. Однако такая диета приводит к раннему плодоношению и быстрому окончанию вегетации. Поэтому небольшие дозы азота не только полезны, но и позволяют серьезно поднять урожайность.

Что делать? Использовать для подкормки болтушки с выветривавшейся органики. В ней много фосфора и калия и есть немного азота, необходимого для плодоношения. 

Причина №3 – использование ранних сортов

Нам всего и всегда хочется пораньше. Но ранние сорта и плодоносят меньше, и урожай приносят слабее. Уже после 60 дней у них начинает желтеть ботва, и никакая сила не способна продлить их плодоношение. Обычно ранние сорта плодоносят в два-три раза меньше, чем поздние, и плоды у них часто меньшего размера.

Что делать? Или ранние сорта высаживать в несколько сроков, или, что лучше, сажать немного ранних сортов для ранних салатов и основную массу поздних – для основного плодоношения.

Причина №4 – несвоевременный сбор созревших плодов

У помидоров, баклажанов, гороха, дыни и ряда других овощей плодоношение прекращается, если вовремя не снимать завязавшиеся плоды. Что делать? Проводить постоянные сборы урожая, это и количество плодов увеличит, и продлит плодоношение.

Причина №5 – ранние заморозки

Особенно вредны они для ремонтантных сортов малины и земляники. Если их от непогоды накрыть нетканкой, то плодов соберете намного больше. Овощи укрывают спанбондом в два слоя, так как через один морозы могут убить ботву раньше времени.

Замена в теплице стекла на поликарбонат тоже полезна, так как такая теплица более устойчива к морозам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.08.2019     Просмотров: 2393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость