Последние заботы: что нужно сделать, чтобы подготовить сад к зиме

В прошлом году мы не успели убрать с огорода шланг до морозов. А потом я нечаянно на него наступил − и он треснул. Теперь я снимаю шланги с кранов задолго до заморозков, сливаю с них воду и скручиваю кольцами. После чего укладываем в сарае.

Если шланги зимой не беспокоить до тепла, то они прекрасно сохранятся. Также снимаю на зиму краны, чтобы слилась вода. Везде должно быть сухо, особенно в трубах. Тогда их не разорвет от замороженной воды. Краны и замки смазываю маслом. Тогда меньше вероятность, что их закупорит льдом или снегом.

БРЕВНА В БОЧКУ

В бочке воду выливаю до двух третей объема, остальное закидываю бревнами с прикрученными проволокой кирпичами. Когда вода будет замерзать, лед будет сжимать бревна, а не рвать стенки емкости.

Не успели вовремя? Тогда топором делайте во льду аккуратную лунку и уже туда закладывайте бруски. Так как лед в первую очередь образуется сверху, с боков и днища и только потом в центре бочки.

Если не удается запихать бревна, тогда переверните бочку и слейте еще не замерзшую воду.

ОТ СКРИПА И НЕ ТОЛЬКО

Смажьте маслом все движущиеся части ворот, дверей, замков маслом. После чего замки прикройте разрезанной пластиковой бутылкой. Так же надо смазать секаторы, почистить и смазать триммеры и культиваторы с косилками.

Перевезите домой запасы семян и остатки пестицидов. Последние желательно разместить в нежилом помещении.

ОТ МОРОЗА И СНЕГА

Если еще не накрыли, то срочно накройте розы, виноград от морозов землей – земля еще не промерзла глубоко, а глыбами укрывать даже удобнее, хотя и менее результативно, чем рассыпчатой землей. Если не хотите тратить много сил, то укрывайте нетканкой, вспененным целлофаном, фольгированными материалами и другими утеплителями, встречающимися в продаже.

Очень хорошо, если прикопанные растения заметет снегом, а вот для теплиц снег − большая проблема. Часто его накапливается на крыше столько, что каркас не выдерживает и приходится весной строить теплицу заново.

Так, у знакомого садовода ремонтировать теплицу отказались, сказали, что дешевле построить новую. Теперь у него две теплицы: одна − сплющенная, вторая − целая. Чтобы так не получилось, сделайте несколько подпорок из брусков или труб и следите за снегом. Снимайте его вовремя со строений и деревьев в саду, так как снег на деревьях − только во вред.

УПАЛИ ЦЕНЫ – ПОСПЕШИТЕ

Сейчас активность садоводов невысокая. Все отдыхают после трудов праведных, а поэтому цены на семена и удобрения самые низкие. Можно подешевле и без труда выбрать все, что надо.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.12.2019     Просмотров: 1141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость