Персик не переносит медь

Многие считают, что персик не переносит медь. От нее он якобы скидывает листву. На самом деле причина в другом.

Персик скидывает листву лишь потому, что поражен курчавостью. Даже если листва незначительно ею повреждена, она опадет независимо от применяемых препаратов.

Помню, в советское время мы опрыскивали персики от курчавости Полихомом – тоже известный медьсодержащий препарат. Результат был отличный, курчавость обходила деревья стороной. Достаточно было взять 30-40 г препарата на 10 л воды. Главное – вовремя опрыскать (до болезни или по первым признакам).

Тогда Полихом продавался в килограммовых пакетах и нам хватало его надолго. А сейчас Полихома в продаже нет. Другие препараты то ли подделывают, то ли они против курчавости работают уже не так. В последнее время выручают только Хорус и Строби, остальные работают намного хуже.

Бордоская жидкость тоже не утратила свою актуальность. Пусть она не такая современная, как последние препараты, но применять по листу ее надо в 1% растворе. Если вовремя опрыскать, то курчавостью будет поражен лишь молодой, наросший после обработки лист.

Чтобы не оказаться без персиков, ранней весной, до распускания почек, опрыскиваем деревья 100 г медным купоросом на 10 л воды или готовим 3% бордоскую жидкость (300 г медного купороса на 400 г извести). После распускания почек или во время цветения опрыскиваем персики Хорусом (2 г на 10 л воды). А после цветения уже Строби…

После таких обработок растения точно переживут курчавость с минимальными потерями. А до созревания плодов времени еще много – фунгициды распадутся на безопасные вещества и плоды будут не только вкусными, но и полезными.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.11.2019     Просмотров: 2886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость