Павловния – перспективная культура

Павловния – очень быстрорастущее дерево. За качественную и красивую древесину ее прозвали сапфировым деревом, или деревом императрицы. В Китае павловнию выращивают уже очень давно, и не только за древесину. Уж больно красиво она цветет. Правда, ее цветение у нас можно увидеть лишь только в Крыму, и то не во всех районах.

В Японии есть древний обычай: когда рождается девочка, то сажают павловнию. А когда она выходит замуж, из этого дерева делают сундучок для приданого.

Павловния любит тепло и влажность, может непродолжительное время переносить сильные морозы. Но даже если дерево погибнет, то весной от корней тронутся новые побеги и павловния снова восстановится. А восстанавливается она быстро: 3 м за лето − не предел.

За эту способность к возрождению ее прозвали «адамово дерево». Павловнии бывают разные. Только в Китае насчитывается 12 видов, 7 из них распространились по всей планете.

Где растет?

Выращивать ее можно отводками и даже семенами, которые отлично всходят. Листья трехлопастные или сердцевидные, крупные, красивые. При желании ее можно выращивать в кадке. Цвести деревья начинают на третий-пятый год. Причем цветение длится шесть недель. Однако деревья выдерживают морозы только до -17° С.

Еще деревья не любят слишком влажную почву. На родине павловния вырастает на 8-метровую высоту и выше. В России же она ведет себя как гигантская трава, ежегодно вымерзая и отрастая вновь. Зачем ее держать? Да за красивые листья, которые в диаметре крупнее 30 см!

Как сажать?

Это дерево совершенно не переносит тени. Сажать его надо только на солнечном месте. Надо при посадке учесть и конкуренцию корней, рядом с вишней, например, павловнию лучше не сажать. Супесчаную почву эта культура любит больше, чем глинистую.

Если погода стоит дождливая, ее можно пересаживать хоть всю первую половину лета – приживаемость отличная. Размножать ее можно отводками или даже кусочками корня. Но проще всего достать семена этого растения. Павловния очень неприхотлива, и если ее регулярно поливать, то остального ухода не потребуется.

Стать агрессором ей не позволит наш климат: надземная часть часто вымерзает, и корни несложно призвать к порядку с помощью тяпки. В общем, это красивая и интересная культура, которую пытаются выращивать даже в северных районах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2019     Просмотров: 2359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость