Культуры с долгим рассадным периодом

Овощеводы различают сроки высадки и сроки посева рассады. Если сроки посева сильно разнятся по регионам, то время от посева до высадки всегда одинаковое для каждой культуры. Вот усредненные сроки посева семян для разных культур.

ВРЕМЯ ОТ ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ И ДО НАСТУПЛЕНИЯ УБОРКИ УРОЖАЯ НАЗЫВАЮТ ВЕГЕТАЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ, И ДЛЯ КАЖДОЙ КУЛЬТУРЫ ОН РАЗНЫЙ:

Несмотря на все эти показатели, выделяют культуры длинного рассадного периода. То есть те, которые надо долго выращивать в квартире или теплице до высадки в грунт.

Это

  • сельдерей – 60-70 дней;
  • баклажаны – 50-70 дней;
  • перец – 50-60 дней;
  • помидоры поздние – 50-70 дней.

Для сравнения: для огурцов достаточно 35 дней, больший срок приводит к вытягиванию растений и ухудшению качества рассады.

Рассаде с долгим периодом роста требуются и особые условия. То есть поливать их надо скуповато, чтобы не вызвать чрезмерный рост, а так как они будут расти в ограниченном объеме долгое время, надо 2-3 раза подкормить растения комплексным минеральным удобрением. Например, Фертикой или другим хорошо растворимым удобрением, в составе которого микроэлементы.

Для полного счастья надо провести 1 защитную обработку от болезней Ридомилом Голд или Орданом, а если появляется тля или клещи, то для опрыскивания в раствор добавляют и Фитоверм.

Несмотря на долгий период роста в неволе, эти культуры − не самые капризные. Огурцы, на мой взгляд, вырастить намного сложнее. Просто надо учитывать особенности этих овощей и создать для них благоприятные условия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.02.2019     Просмотров: 2472  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость