От чего зависит вкус яблок

Всем хорошо известно, что каждый сорт яблок имеет свой неповторимый вкус. А знаете ли вы, что вкус яблок зависит еще и от правильного питания яблони и ухода за деревом?

Питание яблонь должно быть сбалансированным. При этом основное значение имеют три компонента: азот, фосфор и калий. Если имеет место переизбыток азота, то яблоки вырастают крупные, рыхлые, к моменту сбора урожая не имеют своей нормальной окраски. Такие яблоки отличаются предрасположенностью к гниению, побурению кожицы, сокращенным сроком хранения. В первой половине лета внесение азотных удобрений вполне обоснованно: это благоприятно сказывается на закладке цветочных почек, на завязывании плодов. А вот во второй половине лета следует отказаться от азотных удобрений, поскольку это приводит к снижению зимостойкости яблонь, к ухудшению вкусовых качеств плодов.

При нормальном уровне калия и фосфора в почве деревья обязательно порадуют вас сладкими, ароматными яблоками. Эти плоды будут достаточно долго храниться. Если же наблюдается переизбыток или недостаток калия, то срок хранения резко уменьшается. Плоды начинают буреть, а мякоть – разлагаться. Переизбыток калия приводит к ухудшению питания деревьев магнием и кальцием. А это уже сказывается на формировании урожая и его качестве.

Если деревьям не хватает бора, то наблюдается ухудшение вкусовых качеств яблок: мякоть становится похожей на пробку, в яблоках уменьшается количество сахара. При достаточном же количестве бора в плодах хорошо передвигается кальций, что позволяет увеличить срок хранения яблок.

Недостаток кальция – это не только результат недостатка его непосредственно в почве, но и признак неправильно вносимых удобрений. Если вносится большое количество удобрений, содержащих слишком большую дозу калия и азота, то количество усваиваемого кальция уменьшается. Результат – горькая ямчатость плодов. Такой же исход получается и при внесении в почву большого количества навоза.

Как же вырастить вкусные и долго хранящиеся яблоки? В этом вам помогут несколько советов.

  • Если почва кислая, необходимо проводить известкование.
  • Если наблюдается переизбыток калия, нужно временно прекратить внесение удобрений с калием.
  • Если плоды сильно поражены горькой ямчатостью, необходимо провести опрыскивание деревьев приготовленным раствором хлористого кальция.
  • Опрыскивание проводится четыре-пять раз: в середине июля, и далее – с интервалом в две недели. Раствор готовится из расчета 40-60 г на 10 л воды. Для увеличения срока хранения плоды можно опустить на одну минуту в раствор хлористого кальция (4 %).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.10.2019     Просмотров: 1594  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость